≡ Menü

Nährwerttabelle Süßwaren

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle Süssigkeiten| www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene Süßwaren, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Blütenhonig-Mischungen75.10.40.0306.9
Cocktail-Kirsche64.30.40.1265.1
Cremeeis19.86.69.0188.0
Dragees76.84.04.9372.7
Eis mit Früchten15.51.58.5162.7
Eis mit Früchten, Sahne und Alkohol28.43.111.0232.3
Eis mit Sahne10.72.39.3135.9
Erdnuß dragiert26.620.238.5530.9
Fruchteis28.11.31.4131.8
Fruchtmischung-Kanditen64.30.30.1263.9
Fruchtzucker99.80.00.0406.0
Gelee einfach70.80.10.1290.4
Geleefrüchte79.11.60.2329.7
Gummibonbons45.01.00.0188.8
Kakaopulver10.819.824.5342.8
Kakaopulver-Getränk löslich77.45.56.0391.9
Kaugummi95.20.10.0387.6
Kirsche kandiert64.30.40.1265.1
Kompott gemischt12.70.60.358.4
Konfitüre einfach70.80.10.2290.0
Konfitüre Gelee Marmeladen70.80.10.2290.0
Krokant81.91.12.4452.2
Kunsthonig82.50.20.0336.4
Kunstspeiseeis14.90.00.060.8
Lakritze 86.24.30.9375.8
Marmelade70.80.10.2290.0
Marzipan57.48.024.9496.9
Milchschokolade54.19.231.5537.1
Milchschokolade Vollmilch-Nuß49.18.532.4522.2
Milchspeiseeis13.22.32.484.9
Milchzucker99.80.00.0406.0
Mokkacreme19.54.610.9195.0
Müsli-Riegel43.96.918.9375.4
Nougat65.05.221.4474.9
Nuß-Nougat-Creme süß54.07.031.0540.0
Nuß dragiert28.49.649.3590.7
Pflaumenmus48.00.90.2195.7
Pralinen gefüllt mit Alkohol68.71.36.1387.6
Pralinen gefüllt mit Nüssen70.06.616.2455.7
Pralinen gefüllt mit Sonstigem42.510.532.5502.9
Pudding o.A.20.65.04.7146.4
Rahmeis13.91.821.0249.5
Rote Grütze28.00.30.1118.2
Sahne-Frucht-Eis16.72.611.0176.6
Schokolade54.19.231.5537.1
Schokolade gefüllt mit Sonstigem69.01.56.1346.7
Schokoladenüberzugsmassen63.910.010.7396.4
Schokolade weiß62.55.130.1542.6
Sirup79.00.30.0322.5
Softeis24.92.12.2129.7
Sorbet32.10.20.0139.0
Süßwaren99.80.00.0406.0
Toffees71.12.117.2450.0
Traubenzucker99.80.00.0406.0
Vanilleeis20.44.08.8177.3
Vanillepudding21.03.13.2127.0
Weichkaramellen Bonbons71.12.117.2450.0
Weincreme16.32.78.0149.0
Zartbitterschokolade43.87.132.7497.1
Zucker99.80.00.0406.0
Zucker braun Rohrzucker97.40.00.0396.2
Zuckerwaren95.00.50.3391.1

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.