fbpx
≡ Menü

Getreideerzeugnisse

Nachfolgend findest Du eine Kohlenhydrate Tabelle für Getreide und Getreideerzeugnisse. In der Kohlenhydrate Tabelle fällt auf, dass gerade Reis sowie die sehr beliebten ‚Diät‘-Reiscrispies auf keinen Fall kohlenhydratarme Lebensmittel sind!

Beachte zum Thema Getreide, Gluten und Lektine auch diesen Beitrag: leaky-gut Syndrom: Fäkalien durch korrekte Ernährung nicht ins Blut gelangen lassen
 

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>

GetreideerzeugnisKohlenhydrateEiweissFettKalorien
Cornflakes79.17.20.6356.0
Buchweizen71.09.11.7340.9
Früchte-Müsli60.49.96.0340.4
Gerste Perlgraupen71.09.61.4340.0
Getreide61.011.72.0313.4
Getreideflocken63.312.57.0370.3
Grünkern Vollkorn63.310.82.7324.9
Hafer Flocken63.312.57.5370.3
Hafer ganzes Korn59.811.77.1353.6
Hirse Flocken68.89.83.8354.3
Hirse ganzes Korn64.09.63.6331.1
Hirse Korn geschält68.89.83.9354.3
Mais Grieß73.88.81.1345.5
Mais Stärke85.80.40.1351.4
Mais Vollkorn64.78.53.8331.3
Mehl70.99.81.0337.1
Mehrkornflocken mit Honig geröst64.49.51.7315.8
Müsli60.110.47.2351.7
Müsli mit Trockenobst und Nüssen60.49.811.8390.4
Puffmais (Popcorn)67.212.75.0369.4
Puffreis83.57.52.3390.4
Puffreis mit Zucker/Honig geröst83.06.82.1384.0
Reis geschält77.76.80.6349.3
Reis geschält gegart20.52.00.293.1
Roggenmehl Typ 115067.28.31.0318.7
Reis parboiled78.86.50.5351.7
Reis parboiled gegart24.02.20.2107.9
Reis ungeschält74.17.22.2350.0
Reis ungeschält gegart23.32.60.8112.2
Reiscrispies84.96.10.9378.0
Roggen Vollkorn59.79.01.7294.5
Roggen Vollkornmehl59.79.01.7294.5
Weizen Feinmehl Typ 40579.99.81.0337.1
Weizen Feinmehl Typ 55070.89.81.1337.8
Weizen Grieß68.99.60.8326.1
Weizen Keim30.626.69.2314.1
Weizen Kleie17.514.94.7172.5
Weizen Vollkorn61.011.72.0313.4
Weizen Vollkornmehl59.511.42.4309.3
Weizenmehl Typ 105067.211.21.8334.4
Zuckermais frisch gegart15.73.31.289.5
Müsli mit Milch, Zucker und Obst28.53.24.9173.0
Zuckermais Konserve, abgetropft12.63.11.275.8
Interessiert an leckeren, einfach zu kochenden Low Carb Rezepten?

Dann empfehle ich Dir, einen Blick in die "Bibel der Abnehmrezepte" zu werfen. Hier zum aktuellen Aktionspreis


Für weitere Informationen zum Inhalt klicke auf das Bild unten:


 
Lebensmittel in einer ähnlichen Kategorie findest Du hier: Eier und Teigwaren

Angaben ohne Gewähr. Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim.


Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>