≡ Menü

Nährwerttabelle Fleischwaren

Nährwerttabelle Fleischwaren | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Fleischwaren, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Ebook-Aktion im Juli: Grundlagen zum nachhaltigen Abnehmen - ohne Diätfrust!

gesunde ernährung
Interessiert an einer Ernährung, die Dir sowohl beim Abnehmen hilft, als auch dabei, nicht unnötig zu leiden? Ich nenne das MehrNährung. Mehr dazu findest Du MehrNährung 80% Rabatt-Aktion im Juli

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bauernbratwurst0.219.427.3321.3
Bierwurst0.211.723.2253.8
Bockwurst0.315.126.3295.7
Cabanossi0.313.635.3369.1
Cervelatwurst0.016.943.2484.9
Curry-Bratwurst0.311.827.0288.8
Fleischkäse0.315.126.3295.7
Fleischwurst einfach / Stadtwurst0.214.124.5275.6
Frankfurter Rindswurst0.216.719.4241.1
Geflügelmortadella0.320.710.8181.1
Gefüllte Kalbsbrust0.719.214.3207.4
Gelbwurst0.311.226.8284.4
Hausmacher Blutwurst0.113.338.5423.9
Jagdwurst0.115.023.0275.1
Kalbsleberwurst0.112.336.0390.0
Kassler0.021.76.0141.4
Knackwurst/Dicke/Rote/Servela0.315.126.3295.7
Krakauer0.313.823.4264.8
Landjäger0.328.042.0504.8
Leberkäse0.416.924.0283.3
Leberpastete1.314.722.8266.3
Leberwurst einfach0.612.331.2328.5
Leberwurst fein1.515.932.3357.4
Mettwurst streichfähig0.217.433.7369.4
Mortadella Konserve0.315.125.6289.5
Rostbratwurst0.322.417.1243.5
Salami0.122.036.0425.1
Schinkenwurst0.315.125.4287.8
Schinkenwurst grob / Lyoner grob0.216.527.2308.9
Schwartenmagen0.114.527.7304.8
Schwein Schinken gekocht ungeräuchert0.024.511.0215.6
Schwein Schinken roh geräuchert0.034.016.0290.0
Schwein Speck durchwachsen0.04.776.7698.1
Schälrippchen0.917.38.3147.1
Sülzen und Aspik0.815.017.1231.1
Teewurst0.214.434.7366.5
Weißer Presskopf0.926.111.7212.9
Weißwurst Münchner0.315.525.5290.0
Wiener Würstchen0.315.126.3295.7
Wiener Würstchen Konserve0.214.327.6303.6
Zungenwurst / Filetwurst0.013.634.8363.2

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Darm optimieren