≡ Menü

Nährwerttabelle Fleisch

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwertttabelle Fleisch | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Fleisch, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

FleischsorteKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Brät frisch0.011.526.9285.4
Corned Beef deutsch Konserve0.223.53.4126.3
Fleisch frisch0.519.713.6202.4
Fleisch gegart0.027.612.2223.2
Gulaschsuppe Konserve2.610.66.3109.8
Kalb (Vorderhaxe) mittelfett gegart0.028.06.8174.6
Kalb Fleisch (Kotelett) mittelfett gegart0.027.24.8152.6
Kalb Fleisch gegart0.027.24.8152.6
Kalb Fleisch mager frisch gegart0.027.92.7137.1
Kalb Fleisch mittelfett frisch gegart0.027.24.8152.6
Ochsenschwanzsuppe klar trocken1.714.86.7126.3
Ragout Fin Konserve1.814.97.4133.3
Rind/Schwein Hackfleisch gegart0.426.714.6239.5
Rind Filet (Lende) mager gegart0.029.63.6152.2
Rind Fleisch fett frisch gegart0.026.711.3208.6
Rind Fleisch mager frisch gegart0.028.93.8151.2
Rind Fleisch mittelfett frisch gegart0.027.67.7180.6
Rind Hackfleisch gegart0.727.612.2223.2
Schaf Bratenfleisch mittelfett gegart0.023.319.9270.3
Schaf Fleisch fett gegart0.022.324.5307.4
Schaf Fleisch mager gegart0.027.07.9180.1
Schwein Eisbein vorn mittelfett gegart0.028.910.3208.9
Schwein Fleisch fett0.019.115.5 215.3
Schwein Fleisch gegart0.028.79.6201.2
Schwein Fleisch gepök. geräuchert0.917.27.4139.2
Schwein Fleisch gepök. ungeräuchert0.817.07.0134.4
Schwein Fleisch mager0.021.25.6135.9
Schwein Fleisch mittelfett0.019.910.8177.0
Schwein Hackfleisch gegart0.025.318.2264.1
Schwein Kotelett mittelfett gegart0.028.710.6210.8
Schwein Schnitzel0.022.21.9107.2
Tatar frisch0.021.43.0113.6

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.