≡ Menü

Nährwerttabelle Zusatzstoffe

Nährwerttabelle Senf Ketchup | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Zusatzstoffe, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm bzw. Milliliter.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Backpulver37.80.50.0155.7
Barbecue-Grillsoße31.41.80.1146.4
Bratensoße (Trockenpulver)11.017.04.0149.3
Bratensoße dunkel Konserve5.63.51.851.7
Bratensoße mit Pilzen Konserve5.23.21.650.2
Brühwürfel11.017.04.0149.3
Brühwürfel fettreich8.513.126.0317.9
Essig0.60.40.018.9
Gelatine0.084.40.0343.3
Hefe32.036.04.2313.6
Kräutersalz3.61.20.221.5
Maggi15.025.07.0224.6
Orangeat74.321.50.4309.6
Pudding-/ Soßenpulver92.00.60.7382.8
Schaschlik-Grillsoße10.12.92.274.6
Senf6.06.04.086.4
Sojasoße Fertigprodukt8.58.70.070.3
Speisesalz0.00.00.00.0
Stärke85.80.40.1351.4
Tomatenketchup24.02.10.3110.0
Tomatenmark12.94.50.273.9
Tortengußpulver86.00.30.1351.7
Würzsoßen und andere Würzmittel7.51.10.352.4
Zitronat (Sukkade)70.00.40.4292.8

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?

Gesunde Kohlenhydratquellen

Oft wird die Frage gestellt, ob Kohlenhydrate gut oder schlecht für den Körper sind. Doch diese Fragestellung ist nicht ganz treffend. Entscheidend sind die richtigen Quellen für Kohlenhydrate. Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte sollten täglich auf dem Speiseplan stehen.

Allerdings schaffen es viele Menschen im hektischen Alltag nicht, diese Nahrungsmittel regelmäßig einzubinden. Dennoch lässt sich der tägliche Nährstoffbedarf leicht mit einem Green Shake decken. Aber was ist ein Green Shake? Früher haben wir tatsächlich Gemüse gekauft, geschnippelt und gemixt, um unseren Shake zuzubereiten. Doch bald verloren wir die Lust daran, obwohl es uns eigentlich guttat. Es muss eben in den Alltag integrierbar sein.

Vor einigen Jahren stießen wir auf ein Greens-Pulver, mit dem man in wenigen Sekunden einen Shake zaubern kann und dabei 75 wertvolle Inhaltsstoffe aufnimmt:
*Werbung

Tatsächlich kann man diesen Shake derzeit 90 Tage lang testen und bekommt bei Bedarf sein Geld zurück. Ein solches Angebot zeigt, wie überzeugend dieses Pulver ist. Wir sind nun schon seit über 10 Jahren begeistert und trinken ihn fast täglich! Einen Erfahrungsbericht findest du unter AG1 Erfahrungen.

Im Mai 2024 erhalten Neukunden zusätzlich Geschenke im Wert von über 50 Euro! Eine Flasche Vitamin D, einen Shaker, eine Aufbewahrungsdose mit Dosierlöffel und 5 zusätzliche Travel-Packs.

Wenn du AG1 noch nie bestellt hast, ist dieser Monat die perfekte Gelegenheit, es auszuprobieren.

Die Geschenk-Aktion für Mai findest du hier >>
*Werbung