≡ Menü

Nährwerttabelle Wild, Geflügel, Innereien

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle Geflügel Wild Innereien | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Wild, Geflügel, Innereien, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Baby-Pute frisch0.022.46.8151.2
Brathähnchen Brust frisch0.023.50.7101.9
Brathähnchen Leber gegart6.020.84.3146.9
Brathähnchen Schenkel gegart0.028.211.3214.6
Ente Fleisch mittelfett frisch0.018.117.2225.8
Ferkel Fleisch mittelfett0.019.910.8177.0
Gans mit Haut frisch gegart0.023.420.8279.4
Gans Schenkel frisch gegart0.020.511.6186.4
Hase Fleisch mager frisch gegart0.029.93.6152.9
Hauskaninchen Fleisch gegart0.026.98.9188.3
Hirsch Fleisch mittelfett frisch gegart0.028.14.0149.5
Kalb Bries gegart0.019.03.1104.8
Kalb Leber gegart5.621.94.0146.7
Kalb Niere gegart1.217.44.6116.5
Kalb Zunge gegart2.218.210.2173.7
Pferd Fleisch gegart0.629.83.4154.5
Pute Brust frisch0.024.11.0106.7
Pute Fleisch mit Haut0.020.615.0216.5
Pute Schenkel frisch gegart0.025.39.4189.0
Reh Fleisch mittelfett frisch gegart0.030.34.2160.3
Rind Herz gegart0.719.22.4102.6
Rind Leber gegart6.422.23.5147.1
Rind Magen/Kutteln gegart0.016.13.697.8
Rind Niere gegart1.117.33.0101.7
Rind Zunge gegart4.316.911.5188.0
Schwein Herz gegart0.518.63.4108.1
Schwein Leber gegart2.621.33.0123.4
Schwein Lunge gegart0.019.22.4101.7
Schwein Magen gegart0.018.38.8152.4
Schwein Niere gegart1.018.24.2114.8
Schwein Zunge gegart0.616.114.6196.9
Suppenhuhn Fleisch mit Haut0.019.020.3256.9
Suppenhuhn Schenkel frisch gegart0.025.022.8303.8
Taube Fleisch mit Haut frisch gegart0.021.617.8245.5
Wachtel Fleisch mit Haut frisch0.022.49.5175.1
Ziege Fleisch mittelfett frisch gegart0.027.19.2191.6

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.