≡ Menü

Nährwerttabelle Wild, Geflügel, Innereien

Nährwerttabelle Geflügel Wild Innereien | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Wild, Geflügel, Innereien, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Baby-Pute frisch0.022.46.8151.2
Brathähnchen Brust frisch0.023.50.7101.9
Brathähnchen Leber gegart6.020.84.3146.9
Brathähnchen Schenkel gegart0.028.211.3214.6
Ente Fleisch mittelfett frisch0.018.117.2225.8
Ferkel Fleisch mittelfett0.019.910.8177.0
Gans mit Haut frisch gegart0.023.420.8279.4
Gans Schenkel frisch gegart0.020.511.6186.4
Hase Fleisch mager frisch gegart0.029.93.6152.9
Hauskaninchen Fleisch gegart0.026.98.9188.3
Hirsch Fleisch mittelfett frisch gegart0.028.14.0149.5
Kalb Bries gegart0.019.03.1104.8
Kalb Leber gegart5.621.94.0146.7
Kalb Niere gegart1.217.44.6116.5
Kalb Zunge gegart2.218.210.2173.7
Pferd Fleisch gegart0.629.83.4154.5
Pute Brust frisch0.024.11.0106.7
Pute Fleisch mit Haut0.020.615.0216.5
Pute Schenkel frisch gegart0.025.39.4189.0
Reh Fleisch mittelfett frisch gegart0.030.34.2160.3
Rind Herz gegart0.719.22.4102.6
Rind Leber gegart6.422.23.5147.1
Rind Magen/Kutteln gegart0.016.13.697.8
Rind Niere gegart1.117.33.0101.7
Rind Zunge gegart4.316.911.5188.0
Schwein Herz gegart0.518.63.4108.1
Schwein Leber gegart2.621.33.0123.4
Schwein Lunge gegart0.019.22.4101.7
Schwein Magen gegart0.018.38.8152.4
Schwein Niere gegart1.018.24.2114.8
Schwein Zunge gegart0.616.114.6196.9
Suppenhuhn Fleisch mit Haut0.019.020.3256.9
Suppenhuhn Schenkel frisch gegart0.025.022.8303.8
Taube Fleisch mit Haut frisch gegart0.021.617.8245.5
Wachtel Fleisch mit Haut frisch0.022.49.5175.1
Ziege Fleisch mittelfett frisch gegart0.027.19.2191.6

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?

Gesunde Kohlenhydratquellen

Es wird häufig gefragt, ob Kohlenhydrate gut oder schlecht für den Körper sind. Die Frage ist jedoch falsch gestellt. Es kommt auf die richtigen Kohlenhydratquellen an. Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte sollten möglichst täglich gegessen werden.

Leider gelingt vielen das im hektischen Alltag nicht. Den täglichen Nährstoffbedarf kann man jedoch sehr leicht mit einem Green Shake unterstützen. Green Shake? Das bedeutet viel Gemüse kaufen, schnippeln und shaken. Das haben wir früher tatsächlich genau so gemacht, jedoch schnell die Lust daran verloren, obwohl es uns eigentlich gutgetan hat. Aber es muss eben routiniert in den Alltag passen.

Wir sind vor einigen Jahren auf folgendes Greens-Pulver aufmerksam geworden, mit dem man einen Shake in wenigen Sekunden zubereitet und damit 75 wertvolle Inhaltsstoffe aufnimmt:

*Werbung


Tatsächlich kann man diesen Shake aktuell 90 Tage lang testen und bekommt bei Bedarf sein Geld zurückverlangen. So ein Versprechen zeigt, wie gut er ist. Wir sind nun schon seit über 10 Jahren begeistert und trinken ihn fast jeden Tag! Einen Erfahrungsbericht findet man unter AG1 Erfahrungen

Im Mai 2024 bekommen Neukunden aktuell noch Geschenke im Wert von über 50 Euro dazu! Eine Flasche Vitamin D, einen Shaker, eine Aufbewahrungsdose mit Dosierlöffel und 5 zusätzliche Travel-Packs. Wer AG1 noch nie bestellt hat, sollte es daher in diesem Monat unbedingt mal testen.
Die Geschenk-Aktion läuft im Mai auf dieser Seite >> *Werbung