≡ Menü

Nährwerttabelle vegetarische Lebensmittel

Nährwerttabelle Tofu vegetarisch | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene vegetarische Lebensmittel, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bratlinge vegetarisch8.29.18.2142.6
Hefeextrakt (Hefeaufstrichpaste)2.52.532.7310.3
Sojaaufschnitt3.115.521.4265.6
Sojabohne geröstet6.138.419.2351.7
Sojaeiweiß texturiert (TVP)7.050.01.5245.0
Sojafleisch mit Gewürzen trocken32.634.31.6286.6
Sojamehl (entfettet) entbittert7.553.01.0255.0
Sojamilch flüssig0.73.42.034.4
Sojawurst Konserve5.411.125.4292.3
Tofu frisch0.57.84.371.8
Vegetarische Bratlinge Trockenprodukt51.316.12.1293.1
Vegetarische Pasteten15.911.611.3212.4

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Ebook-Aktion im Juli: Grundlagen zum nachhaltigen Abnehmen - ohne Diätfrust!

gesunde ernährung
Interessiert an einer Ernährung, die Dir sowohl beim Abnehmen hilft, als auch dabei, nicht unnötig zu leiden? Ich nenne das MehrNährung. Mehr dazu findest Du MehrNährung 80% Rabatt-Aktion im Juli