≡ Menü

Nährwerttabelle für überwiegend tierische Rezepte

Nährwerttabelle Hamburger | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene tierische Rezepte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

GerichtKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Big Mac18.79.912.6227.8
Bratwurst0.415.031.4363.0
Cheeseburger16.89.912.1217.0
Fischfilet gebraten1.019.04.2118.2
Fischfilet gedünstet0.318.64.1112.9
Fischfilet paniert13.416.910.4215.8
Fischfrikadelle1.713.716.9232.1
Fischfrikassee1.712.12.780.9
Fisch in Kräutersoße1.610.03.982.1
Fischstäbchen fritiert21.814.210.2236.1
Fleischkäse/Leberkäse gebraten17.512.825.5349.3
Frikadelle4.521.716.1249.3
Hackbraten5.220.511.1203.1
Hamburger19.110.913.3239.7
Hühnerfrikassee1.09.69.8130.1
Käse-Toast mit Schinken9.518.816.1258.1
Königsberger Klopse4.99.29.4141.1
Lammkotelett0.024.918.3263.2
Leberknödel7.012.813.6201.4
Putenschnitzel3.322.14.7145.2
Rindergulasch mit Soße1.39.66.4101.0
Rinderroulade mit Soße3.410.97.7126.8
Rumpsteak0.028.912.1225.1
Rührei mit Speck/Schinken1.49.926.4280.1
Schaschlik Spieß/Gericht1.117.617.6231.8
Schweinekotelett paniert4.724.615.9259.8
Schweineschnitzel natur0.028.69.8203.3
Schweineschnitzel paniert13.920.710.8236.8
Serbisches Reisfleisch4.26.94.986.8
Toast Hawai15.111.314.3235.6
Zaziki5.08.61.369.4

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?

Gesunde Kohlenhydratquellen

Es wird häufig gefragt, ob Kohlenhydrate gut oder schlecht für den Körper sind. Die Frage ist jedoch falsch gestellt. Es kommt auf die richtigen Kohlenhydratquellen an. Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte sollten möglichst täglich gegessen werden.

Leider gelingt vielen das im hektischen Alltag nicht. Den täglichen Nährstoffbedarf kann man jedoch sehr leicht mit einem Green Shake unterstützen. Green Shake? Das bedeutet viel Gemüse kaufen, schnippeln und shaken. Das haben wir früher tatsächlich genau so gemacht, jedoch schnell die Lust daran verloren, obwohl es uns eigentlich gutgetan hat. Aber es muss eben routiniert in den Alltag passen.

Wir sind vor einigen Jahren auf folgendes Greens-Pulver aufmerksam geworden, mit dem man einen Shake in wenigen Sekunden zubereitet und damit 75 wertvolle Inhaltsstoffe aufnimmt:

*Werbung


Tatsächlich kann man diesen Shake aktuell 90 Tage lang testen und bekommt bei Bedarf sein Geld zurückverlangen. So ein Versprechen zeigt, wie gut er ist. Wir sind nun schon seit über 10 Jahren begeistert und trinken ihn fast jeden Tag! Einen Erfahrungsbericht findet man unter AG1 Erfahrungen

Im Mai 2024 bekommen Neukunden aktuell noch Geschenke im Wert von über 50 Euro dazu! Eine Flasche Vitamin D, einen Shaker, eine Aufbewahrungsdose mit Dosierlöffel und 5 zusätzliche Travel-Packs. Wer AG1 noch nie bestellt hat, sollte es daher in diesem Monat unbedingt mal testen.
Die Geschenk-Aktion läuft im Mai auf dieser Seite >> *Werbung