fbpx
≡ Menü

Nährwerttabelle für überwiegend tierische Rezepte

Nährwerttabelle Hamburger | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene tierische Rezepte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>

GerichtKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Big Mac18.79.912.6227.8
Bratwurst0.415.031.4363.0
Cheeseburger16.89.912.1217.0
Fischfilet gebraten1.019.04.2118.2
Fischfilet gedünstet0.318.64.1112.9
Fischfilet paniert13.416.910.4215.8
Fischfrikadelle1.713.716.9232.1
Fischfrikassee1.712.12.780.9
Fisch in Kräutersoße1.610.03.982.1
Fischstäbchen fritiert21.814.210.2236.1
Fleischkäse/Leberkäse gebraten17.512.825.5349.3
Frikadelle4.521.716.1249.3
Hackbraten5.220.511.1203.1
Hamburger19.110.913.3239.7
Hühnerfrikassee1.09.69.8130.1
Käse-Toast mit Schinken9.518.816.1258.1
Königsberger Klopse4.99.29.4141.1
Lammkotelett0.024.918.3263.2
Leberknödel7.012.813.6201.4
Putenschnitzel3.322.14.7145.2
Rindergulasch mit Soße1.39.66.4101.0
Rinderroulade mit Soße3.410.97.7126.8
Rumpsteak0.028.912.1225.1
Rührei mit Speck/Schinken1.49.926.4280.1
Schaschlik Spieß/Gericht1.117.617.6231.8
Schweinekotelett paniert4.724.615.9259.8
Schweineschnitzel natur0.028.69.8203.3
Schweineschnitzel paniert13.920.710.8236.8
Serbisches Reisfleisch4.26.94.986.8
Toast Hawai15.111.314.3235.6
Zaziki5.08.61.369.4

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!