≡ Menü

Nährwerttabelle für überwiegend tierische Rezepte

zu meinen kostenlosen Angeboten >>> hier entlang

Nährwerttabelle Hamburger | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene tierische Rezepte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

GerichtKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Big Mac18.79.912.6227.8
Bratwurst0.415.031.4363.0
Cheeseburger16.89.912.1217.0
Fischfilet gebraten1.019.04.2118.2
Fischfilet gedünstet0.318.64.1112.9
Fischfilet paniert13.416.910.4215.8
Fischfrikadelle1.713.716.9232.1
Fischfrikassee1.712.12.780.9
Fisch in Kräutersoße1.610.03.982.1
Fischstäbchen fritiert21.814.210.2236.1
Fleischkäse/Leberkäse gebraten17.512.825.5349.3
Frikadelle4.521.716.1249.3
Hackbraten5.220.511.1203.1
Hamburger19.110.913.3239.7
Hühnerfrikassee1.09.69.8130.1
Käse-Toast mit Schinken9.518.816.1258.1
Königsberger Klopse4.99.29.4141.1
Lammkotelett0.024.918.3263.2
Leberknödel7.012.813.6201.4
Putenschnitzel3.322.14.7145.2
Rindergulasch mit Soße1.39.66.4101.0
Rinderroulade mit Soße3.410.97.7126.8
Rumpsteak0.028.912.1225.1
Rührei mit Speck/Schinken1.49.926.4280.1
Schaschlik Spieß/Gericht1.117.617.6231.8
Schweinekotelett paniert4.724.615.9259.8
Schweineschnitzel natur0.028.69.8203.3
Schweineschnitzel paniert13.920.710.8236.8
Serbisches Reisfleisch4.26.94.986.8
Toast Hawai15.111.314.3235.6
Zaziki5.08.61.369.4

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.