fbpx
≡ Menü

Nährwerttabelle Rezepte (inkl. Salate, Soßen etc)

Nährwerttabelle Rezepte | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene Rezepte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Blattsalate mit Joghurt2.42.01.230.6
Blattsalat mit Öl1.31.18.993.8
Bratensoße flüssig1.11.70.414.8
Eierpfannkuchen13.27.710.4188.0
Eiersalat0.610.518.7226.8
Eintopf14.85.95.7142.8
Eis, Sorbet27.03.54.6175.0
Erbsen und Möhrengemüse8.13.57.8122.6
Fischkonserve1.114.816.9231.7
Fisch paniert13.916.88.7201.6
Fischstäbchen10.914.01.1152.4
Flammerie, Pudding17.32.93.1110.3
Gebundene Suppe3.41.12.642.8
Gemüsemischung roh3.51.00.321.2
Gemüseplatte8.12.63.679.2
Gemüserisotto15.42.92.592.3
Gemüsesalat mit Dressing6.32.55.487.6
Gemüsesuppe4.71.30.227.1
Gemüsesuppe mit Wurst4.13.53.968.8
Grießbrei19.23.73.6128.0
Grundsoße weiß3.10.93.852.2
Gurkensalat2.01.31.024.3
Götterspeise16.21.40.069.5
Hackbraten6.614.120.0281.9
Hamburger19.116.410.2239.1
Kartoffelbrei13.22.43.094.7
Kartoffelklöße24.52.40.5118.2
Kartoffelkroketten25.44.212.7245.7
Kartoffelpuffer16.34.79.0175.2
Kartoffelsalat14.51.96.9136.1
Kebab, Gyros0.020.811.2201.4
Klare Suppe mit Einlage1.50.70.210.9
Krautsalat3.41.46.883.7
Käsefondue17.521.821.6372.5
Käseplatte2.223.824.6345.4
Käsesalat2.223.131.1402.8
Mayonnaise0.12.189.4843.2
Milchreis22.93.67.3178.0
Mohrrübensalat4.60.96.886.9
Müsli mit Milch/Zucker/Obst18.93.02.3112.6
Nudelgerichte mit Fleisch18.99.810.2219.4
Nudelgerichte mit Gemüse15.23.86.0136.8
Nudeln, Spätzle26.85.31.1146.9
Obst, Kompott20.70.40.190.9
Obstmischung11.70.70.356.8
Omelett1.310.615.5199.0
Pellkartoffeln17.02.10.183.5
Pfannkuchen süß23.07.08.9208.3
Pizza33.29.813.8301.3
Pommes Frites31.74.016.1301.5
Quarkspeisen, Joghurt17.75.02.6119.4
Reissalat14.15.29.0167.6
Rohkostsalat mit Joghurt3.41.70.930.5
Rohkostsalat mit Öl2.81.07.687.2
Rühreier0.611.819.2236.9
Rührei mit Speck/Schinken0.513.121.5263.3
Salate3.11.39.6107.9
Salzkartoffeln 16.82.10.182.7
Semmelknödel24.46.66.5193.2
Spiegeleier0.611.024.8284.5
Tomatensalat2.60.96.879.1
Tomatensoße6.31.64.475.3
Wiener Schnitzel5.917.315.4249.0
Wurst gemischt0.415.628.8324.5

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>