≡ Menü

Nährwerttabelle für pflanzliche Rezepte

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle pflanzliche Rezepte | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene pflanzliche Rezepte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

GerichtKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bechamelsoße3.82.96.584.9
Bohneneintopf5.73.43.569.1
Bohnensalat grün gegart mit Öl2.82.08.092.3
Bouillon (einfache Fleischbrühe)0.40.40.14.1
Bratkartoffeln16.52.35.1123.7
Bratkartoffeln mit Speck & Zwiebeln12.52.08.7137.6
Cannelloni12.911.48.1171.3
Eiersalat4.010.518.7226.8
Erbsen- und Möhrengemüse6.42.13.061.0
Erbseneintopf6.74.312.2153.1
Essigmarinade (Essig/Öl)3.30.438.4358.4
Fleischbrühe klar0.46.01.236.6
Frühlingsrolle18.49.48.5188.0
Geflügelbrühe0.46.33.154.8
Geflügelsalate2.210.69.4136.1
Gemüsebrühe0.50.21.718.4
Gemüse Lasagne4.06.16.296.9
Gemüseplatte8.62.94.992.2
Gemüserisotto14.22.55.4126.5
Gemüsesalat gegart mit Dressing5.82.47.298.1
Gemüsesuppe mit Dörrfleisch4.32.23.255.0
Grießbrei14.93.85.6126.1
Grundsoße (hell/dunkel)2.70.45.359.1
Grundsoße Senf einfach1.86.12.957.9
Grundsoße weiß1.72.04.756.2
Irish Stew4.95.15.387.8
Kartoffelbrei12.82.21.878.0
Kartoffeleintopf mit Fleisch14.89.44.1134.4
Kartoffelklöße16.52.40.5118.2
Kartoffelkroketten23.44.212.7245.7
Kartoffelpuffer15.44.79.0175.2
Kartoffelsalat mit Öl gegart13.51.93.696.7
Kartoffelsuppe4.72.05.172.5
Kopfsalat mit Dressing2.51.25.464.4
Kopfsalat mit Joghurt3.35.31.045.7
Krapfen Beignets31.75.93.5184.2
Krautsalat4.11.46.883.7
Käsesalat3.323.131.1402.8
Käsespätzle28.112.611.4266.7
Lasagne al forno13.214.312.7224.6
Lauchgemüse5.02.45.175.6
Leberspätzle14.910.110.2192.1
Linsen-Eintopf mit Wurst 6.58.09.2140.7
Linsengemüse9.34.03.384.0
Makkaroni mit Tomatensoße13.35.510.3167.9
Maultaschen schwäbisch8.910.011.6180.1
Milchreis mit Zucker und Zimt12.02.94.399.5
Minestrone (Gemüseeintopf)5.94.24.581.8
Mischgemüse7.33.72.971.1
Möhrensalat gegart mit Öl3.70.93.247.8
Müsli mit Milch, Zucker und Obst28.53.24.7173.0
Nasi Goreng10.411.510.9185.9
Nudelgericht mit Gemüse3.87.15.997.8
Nudelsalat mit Mayonnaise7.16.017.0204.8
Nudelsuppe2.42.31.734.2
Obstsalate19.50.70.287.1
Paella5.411.38.9146.7
Paprikaschoten gefüllt1.96.05.379.9
Pellkartoffeln14.82.00.171.3
Pfannkuchen32.77.911.2265.1
Pizza mit Tomaten, Käse und Salami26.88.413.7265.1
Pommes Frites31.14.016.1301.5
Ratatouille (Auberg. Tomaten Zucch.)3.01.23.548.8
Ravioli mit Tomatensoße12.911.48.1171.3
Reissalat mit Gurken und Dressing8.91.29.3124.6
Rohkostsalat mit Joghurt2.91.70.930.5
Rohkostsalat mit Öl4.21.07.687.2
Rösti13.02.09.6147.6
Salat mit Öl2.61.19.7101.9
Salzkartoffeln14.52.00.169.9
Schokoladensoße20.94.06.9163.2
Schupfnudeln14.32.82.491.9
Semmelknödel20.36.76.5167.9
Soße holländisch1.54.361.6569.6
Spaghetti Bolognese25.58.58.5225.8
Spargelcremesuppe kochfertig1.72.15.766.0
Suppen gebunden1.34.03.956.0
Suppen klar mit Einlage1.34.03.956.0
Suppen mit Einlage gebunden1.34.03.956.0
Tomatencremesuppe1.41.51.727.0
Vanillesoße süß11.95.05.9121.3
Wurst-Käsesalat0.710.134.9353.3

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.