≡ Menü

Nährwerttabelle für pflanzliche Rezepte

Nährwerttabelle pflanzliche Rezepte | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene pflanzliche Rezepte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

GerichtKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bechamelsoße3.82.96.584.9
Bohneneintopf5.73.43.569.1
Bohnensalat grün gegart mit Öl2.82.08.092.3
Bouillon (einfache Fleischbrühe)0.40.40.14.1
Bratkartoffeln16.52.35.1123.7
Bratkartoffeln mit Speck & Zwiebeln12.52.08.7137.6
Cannelloni12.911.48.1171.3
Eiersalat4.010.518.7226.8
Erbsen- und Möhrengemüse6.42.13.061.0
Erbseneintopf6.74.312.2153.1
Essigmarinade (Essig/Öl)3.30.438.4358.4
Fleischbrühe klar0.46.01.236.6
Frühlingsrolle18.49.48.5188.0
Geflügelbrühe0.46.33.154.8
Geflügelsalate2.210.69.4136.1
Gemüsebrühe0.50.21.718.4
Gemüse Lasagne4.06.16.296.9
Gemüseplatte8.62.94.992.2
Gemüserisotto14.22.55.4126.5
Gemüsesalat gegart mit Dressing5.82.47.298.1
Gemüsesuppe mit Dörrfleisch4.32.23.255.0
Grießbrei14.93.85.6126.1
Grundsoße (hell/dunkel)2.70.45.359.1
Grundsoße Senf einfach1.86.12.957.9
Grundsoße weiß1.72.04.756.2
Irish Stew4.95.15.387.8
Kartoffelbrei12.82.21.878.0
Kartoffeleintopf mit Fleisch14.89.44.1134.4
Kartoffelklöße16.52.40.5118.2
Kartoffelkroketten23.44.212.7245.7
Kartoffelpuffer15.44.79.0175.2
Kartoffelsalat mit Öl gegart13.51.93.696.7
Kartoffelsuppe4.72.05.172.5
Kopfsalat mit Dressing2.51.25.464.4
Kopfsalat mit Joghurt3.35.31.045.7
Krapfen Beignets31.75.93.5184.2
Krautsalat4.11.46.883.7
Käsesalat3.323.131.1402.8
Käsespätzle28.112.611.4266.7
Lasagne al forno13.214.312.7224.6
Lauchgemüse5.02.45.175.6
Leberspätzle14.910.110.2192.1
Linsen-Eintopf mit Wurst 6.58.09.2140.7
Linsengemüse9.34.03.384.0
Makkaroni mit Tomatensoße13.35.510.3167.9
Maultaschen schwäbisch8.910.011.6180.1
Milchreis mit Zucker und Zimt12.02.94.399.5
Minestrone (Gemüseeintopf)5.94.24.581.8
Mischgemüse7.33.72.971.1
Möhrensalat gegart mit Öl3.70.93.247.8
Müsli mit Milch, Zucker und Obst28.53.24.7173.0
Nasi Goreng10.411.510.9185.9
Nudelgericht mit Gemüse3.87.15.997.8
Nudelsalat mit Mayonnaise7.16.017.0204.8
Nudelsuppe2.42.31.734.2
Obstsalate19.50.70.287.1
Paella5.411.38.9146.7
Paprikaschoten gefüllt1.96.05.379.9
Pellkartoffeln14.82.00.171.3
Pfannkuchen32.77.911.2265.1
Pizza mit Tomaten, Käse und Salami26.88.413.7265.1
Pommes Frites31.14.016.1301.5
Ratatouille (Auberg. Tomaten Zucch.)3.01.23.548.8
Ravioli mit Tomatensoße12.911.48.1171.3
Reissalat mit Gurken und Dressing8.91.29.3124.6
Rohkostsalat mit Joghurt2.91.70.930.5
Rohkostsalat mit Öl4.21.07.687.2
Rösti13.02.09.6147.6
Salat mit Öl2.61.19.7101.9
Salzkartoffeln14.52.00.169.9
Schokoladensoße20.94.06.9163.2
Schupfnudeln14.32.82.491.9
Semmelknödel20.36.76.5167.9
Soße holländisch1.54.361.6569.6
Spaghetti Bolognese25.58.58.5225.8
Spargelcremesuppe kochfertig1.72.15.766.0
Suppen gebunden1.34.03.956.0
Suppen klar mit Einlage1.34.03.956.0
Suppen mit Einlage gebunden1.34.03.956.0
Tomatencremesuppe1.41.51.727.0
Vanillesoße süß11.95.05.9121.3
Wurst-Käsesalat0.710.134.9353.3

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Falls Du es nicht schaffst, Deine 5 Portionen Gemüse pro Tag zu essen, sei nicht frustriert. Es geht vielen so! Falls Du Deinen täglichen Nährstoffbedarf mit einem hochwertigen Shake ergänzen möchtest, empfehle ich AG1!

Der absolute Nährstoff-Kick. In nur einem Glas.

Spezial-Aktion in dieser Woche! Jetzt zum ersten Mal bestellen und wertvolle Geschenke sichern Ich profitiere von den Vorteilen von AG1 schon seit mehreren Jahren. Hier ist ein Bericht mit unseren AG1 Erfahrungen aus dem Jahre 2015. In dieser Woche gibt es bei AG1 eine super Gratis-Aktion für Erstbesteller. Hier im Detail: Du erhältst zu Deiner AG1 Abo-Erstbestellung gratis coole Extras im Wert von 50 Euro dazu! AG1 zum 1. Mal bestellen*Werbung und dazu erhältst Du:
  1. den AG1-Shaker
  2. einen schicken Alubehälter mit Messlöffel
  3. eine Flasche Vitamin D3 (reicht für etwa 1 Jahr!)
  4. 5 Gratis Travel-Packs
Green Shake*Werbung Über 70 vollwertige und hochwertige Lebensmittel in 1 Getränk... nur frisch ist besser. Außerdem erhältst Du eine sagenhafte 90 (!) Tage Geld-zurück-Garantie, selbst bei einem angebrochenen Produkt! Warte aber nicht zu lange, denn diese Aktion gilt nur für eine begrenzte Zeit. AG1 von Athletic Greens im Test *Werbung

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?

Gesunde Kohlenhydratquellen

Es wird häufig gefragt, ob Kohlenhydrate gut oder schlecht für den Körper sind. Die Frage ist jedoch falsch gestellt. Es kommt auf die richtigen Kohlenhydratquellen an. Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte sollten möglichst täglich gegessen werden.

Leider gelingt vielen das im hektischen Alltag nicht. Den täglichen Nährstoffbedarf kann man jedoch sehr leicht mit einem Green Shake unterstützen. Green Shake? Das bedeutet viel Gemüse kaufen, schnippeln und shaken. Das haben wir früher tatsächlich genau so gemacht, jedoch schnell die Lust daran verloren, obwohl es uns eigentlich gutgetan hat. Aber es muss eben routiniert in den Alltag passen.

Wir sind vor einigen Jahren auf folgendes Greens-Pulver aufmerksam geworden, mit dem man einen Shake in wenigen Sekunden zubereitet und damit 75 wertvolle Inhaltsstoffe aufnimmt:

*Werbung


Tatsächlich kann man diesen Shake aktuell 90 Tage lang testen und bekommt bei Bedarf sein Geld zurückverlangen. So ein Versprechen zeigt, wie gut er ist. Wir sind nun schon seit über 10 Jahren begeistert und trinken ihn fast jeden Tag! Einen Erfahrungsbericht findet man unter AG1 Erfahrungen

Im Mai 2024 bekommen Neukunden aktuell noch Geschenke im Wert von über 50 Euro dazu! Eine Flasche Vitamin D, einen Shaker, eine Aufbewahrungsdose mit Dosierlöffel und 5 zusätzliche Travel-Packs. Wer AG1 noch nie bestellt hat, sollte es daher in diesem Monat unbedingt mal testen.
Die Geschenk-Aktion läuft im Mai auf dieser Seite >> *Werbung