≡ Menü

Nährwerttabelle Milch und Milchprodukte (Käse, Joghurt, etc)

Nährwerttabelle Milch Produkte | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Milch und Milchprodukte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm bzw. 100 Milliliter.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bergkäse Vollfettstufe0.028.930.0384.4
Blauschimmel Rahmstufe1.021.629.8358.9
Brie Rahmstufe0.021.127.9335.6
Butterkäse0.021.723.5299.0
Buttermilch4.03.20.535.9
Buttermilch mit Fruchtzubereitung14.22.80.474.6
Buttermilchpulver44.634.96.0379.9
Camembert0.021.022.8288.0
Cheddar Rahmstufe0.024.734.0405.5
Chester0.027.028.8367.9
Danablu Rahmstufe0.020.229.5345.7
Dickmilch (Sauermilch)4.03.43.563.6
Dickmilch (Sauermilch) 10% Fett3.73.110.0118.7
Dickmilch (Sauermilch) entrahmt4.23.40.134.2
Dickmilch (Sauermilch) teilentrahmt4.13.41.546.2
Dickmilch 10% mit Früchten13.22.88.7144.0
Dickmilch fettarm mit Früchten14.12.91.382.8
Dickmilch mit Müsli17.24.33.9123.9
Edamer0.024.828.3354.5
Edelpilzkäse0.022.024.0303.8
Emmentaler Vollfettstufe0.028.730.0383.7
Esrom Vollfettstufe 0.022.524.9313.9
Feta0.017.018.8236.8
Fontina0.025.631.1382.8
Frischkäse2.511.031.5335.6
Frischkäse Doppelrahmstufe2.511.031.5335.6
Frischkäse Rahmstufe3.413.823.6281.6
Frischkäsezubereitung1.511.031.5335.6
Gorgonzola Magerstufe0.019.431.2356.9
Gouda0.025.529.2365.3
Greyerzer0.029.032.3406.5
Hartkäse0.031.918.2295.0
Hartkäse Dreiviertelfettstufe0.038.522.2356.9
Hartkäse Magerstufe0.037.91.0167.5
Hartkäse Rahmstufe0.029.032.3406.5
Hartkäse Vollfettstufe0.028.730.0383.7
Hüttenkäse2.612.64.3102.4
Hüttenkäse Magerstufe3.313.31.481.6
Jarlsberg Vollfettstufe0.026.726.9349.8
Joghurt 10% mit Früchten13.22.78.7143.8
Joghurt entrahmt (0,1%)4.24.30.138.0
Joghurt fettarm mit Früchten14.12.91.382.8
Joghurt mit Früchten14.02.93.299.0
Joghurt mit Müsli17.24.24.1125.6
Joghurt teilentrahmt (1,5%)4.13.41.546.2
Joghurt vollfett (3,5%)4.03.33.865.8
Joghurt vollfett mit Früchten14.02.93.299.0
Kaffeesahne3.62.820.0203.1
Kaffeeweißer55.04.035.0549.8
Kefir4.13.41.549.8
Kefir entrahmt4.23.40.137.8
Klosterkäse Rahmstufe0.021.128.8342.6
Kondensmilch 4% Fett10.87.54.0110.8
Kondensmilch 7,5% Fett9.76.57.5133.3
Kondensmilch 10% Fett12.58.810.0176.6
Kondensmilch gezuckert 10% Fett54.38.010.0343.1
Kuhmilch entrahmt gekocht5.13.60.136.8
Kuhmilch gekocht4.83.43.665.6
Kuhmilch teilentrahmt gekocht5.03.51.649.5
Kuhmilch Trinkmilch entrahmt5.03.50.136.1
Kuhmilch Trinkmilch fettarm4.93.41.648.6
Kuhmilch Trinkmilch vollfett4.83.33.564.4
Kuhmilch Vorzugsmilch vollfett4.83.33.867.2
Limburger0.023.219.7270.3
Magermilchpulver51.535.50.9368.7
Molke4.70.80.224.9
Mozarella0.019.019.8255.0
Parmesan0.032.334.8440.7
Quark Fettstufe (40%)3.29.010.3143.1
Quark Halbfettstufe (20%)3.610.84.4100.0
Quark Magerstufe4.013.50.275.4
Quark mit Früchten17.56.00.7103.3
Quark mit Kräutern Fettstufe12.75.44.8117.5
Raquelette Rahmstufe0.022.728.0343.3
Ricotta Doppelrahmstufe0.39.515.0174.4
Romadur Halbfettstufe0.024.09.0178.9
Roquefort0.021.031.0361.7
Sauermilchkäse Magerstufe0.030.00.7131.3
Saure Sahne 10% Fett3.33.110.0116.7
Saure Sahne 20% Fett3.42.820.0204.5
Saure Sahne 30% Fett2.42.530.0288.0
Saure Sahne 40% Fett2.02.142.0390.9
Schafskäse0.017.018.8236.8
Scheiblette0.023.424.9318.7
Schlagsahne 30% Fett3.22.530.0288.8
Schmelzkäse0.913.230.4328.0
Schmelzkäse Halbfettstufe1.027.012.0221.8
Schnittkäse0.024.828.3354.5
Schnittkäse Dreiviertelfettstufe0.027.416.0256.0
Schnittkäse Fettstufe0.026.223.0313.4
Schnittkäse halbfest0.020.823.0291.4
Schnittkäse halbfest Doppelrahmstufe0.019.139.1425.6
Schnittkäse halbfest Dreiviertelf.0.026.515.0242.3
Schnittkäse halbfest Fettstufe0.021.720.0268.4
Schnittkäse halbfest Rahmstufe0.020.027.0323.4
Schnittkäse halbfest Vollfettstufe0.020.823.0291.4
Schnittkäse Rahmstufe0.021.930.0356.9
Schnittkäse Vollfettstufe0.025.327.0344.7
Schwedenmilch vollfett4.73.43.566.5
Stilton Doppelrahmstufe0.026.040.0462.2
Tilsiter0.026.327.7354.5
Trappistenkäse Vollfettstufe0.024.226.8338.8
Trinkmilch mit Kakao / Schokolade20.93.43.6130.9
Vollmilchpulver38.025.326.3495.2
Weichkäse0.020.121.8275.6
Weichkäse 70% F. i. Tr.0.013.240.0408.4
Weichkäse Doppelrahmstufe0.016.833.2362.9
Weichkäse Dreiviertelfettstufe0.023.013.3209.3
Weichkäse Fettstufe0.022.020.0267.2
Weichkäse Halbfettstufe0.024.29.0178.7
Weichkäse Rahmstufe0.021.125.2312.2
Weichkäse Vollfettstufe0.020.121.8275.6

Nährstoffe pur! Athletic Greens Sonderangebot

Breaking News: Spezial-Aktion in dieser Woche! Jetzt zum ersten Mal bestellen und wertvolle Geschenke sichern

Um die Erstbestellung für Dich noch attraktiver für Dich zu machen, habe ich für diese Woche eine super Gratis-Aktion für neue Kunden verhandelt. Hier im Detail:

Athletic Greens gibt zu jeder Erstbestellung gratis zwei coole Extras dazu!

Athletic Greens zum 1. Mal bestellen und dazu erhältst Du:

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!
  1. den Athletic Greens Shaker
  2. einen schicken Keramikbehälter mit Bambusdeckel und Keramik-Messlöffel
  3. eine Flasche Vitamin D3 (reicht für etwa 1 Jahr!)
  4. 5 Gratis Travel-Packs

75 vollwertige und hochwertige Lebensmittel in 1 Shake… nur frisch ist besser.

Wie immer gibt Dir Athletic Greens eine 60 (!) Tage Geld-zurück-Garantie, selbst bei einem angebrochenen Produkt!

Warte aber nicht zu lange, denn diese Aktion gilt nur für eine begrenzte Zeit.

 

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!