≡ Menü

Nährwerttabelle Lebensmittel ohne Kohlenhydrate

Nährwerttabelle Lebensmittelliste | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Lebensmittel ohne Kohlenhydrate, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm bzw. Milliliter.

Diese Nährwerttabelle ist eine gute Möglichkeit, um Lebensmittel ohne Kohlenhydrate zu suchen, die auch das gewünschte gutes Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kalorien aufweisen.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Wenn Du abnehmen willst, sind Lebensmittel ohne Kohlenhydrate zu empfehlen, die auch einen niedrigen Kalorienwert aufweisen sowie einen höheren Eiweißgehalt. Beachte also, dass ein Kohlenhydratwert von Null nur bedingt hilfreich ist beim Abnehmen. Gemüse hat Kohlenhydrate, ist beim Abnehmen aber durchaus zu empfehlen, weil es Dich sättigt und Dir viele Vitamine & Mineralstoffe bietet. Ausserdem lassen die im Gemüse enthaltenen Kohlenhydrate den Insulinspiegel im Blut (= Blutzucker) nur langsam ansteigen, was in der Regel gut ist.

LebensmittelKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Aal frisch Zuschnitt gegart0.018.021.9266.7
Aal geräuchert0.015.725.6290.7
Baby-Pute frisch0.022.46.8151.2
Barsch frisch gegart Zuschnitt0.021.40.793.1
Bergkäse Vollfettstufe0.028.930.0384.4
Bratfett0.00.099.3878.9
Brathähnchen Brust frisch0.023.50.7101.9
Brathähnchen Schenkel gegart0.028.811.3214.6
Brie Rahmstufe0.021.127.9335.6
Brät frisch0.011.526.9285.4
Butterkäse0.021.723.5299.0
Butterschmalz0.00.399.5881.8
Bückling0.019.115.9217.5
Camembert0.021.022.8288.0
Cervelatwurst0.016.943.2484.9
Cheddar Rahmstufe0.024.734.0405.5
Chester0.027.028.8367.9
Danablu Rahmstufe0.020.229.5345.7
Distelöl (Safloröl)0.00.099.5880.9
Dornhai (Seeaal) / Schillerlocke0.018.58.9154.1
Dorschartige Fische gegart0.022.10.695.5
Edamer0.024.828.3354.5
Edelpilzkäse0.022.024.0303.8
Emmentaler Vollfettstufe0.028.730.0383.7
Ente Fleisch mittelfett frisch0.018.117.2225.8
Esrom Vollfettstufe 0.022.524.9313.9
Ferkel Fleisch mittelfett frisch0.019.910.8177.0
Feta0.017.018.8236.8
Fische gegart0.021.31.196.2
Fleisch gegart0.027.612.2223.2
Flunder frisch gegart Zuschnitt0.019.13.8111.7
Fontina0.025.631.1382.8
Forelle frisch gegart Zuschnitt0.023.82.9122.7
Forelle geräuchert0.021.83.6120.1
Fritierfett0.00.0100.00884.9
Gans mit Haut frisch gegart0.023.420.8279.4
Gans Schenkel frisch gegart0.020.511.6186.4
Gelatine0.084.40.0343.3
Gorgonzola Magerstufe0.019.431.2356.9
Gouda0.025.529.2365.3
Greyerzer0.029.032.3406.5
Hartkäse0.031.918.2295.0
Hartkäse Dreiviertelfettstufe0.038.522.5356.9
Hartkäse Magerstufe0.037.91.0167.5
Hartkäse Rahmstufe0.029.032.3406.5
Hartkäse Vollfettstufe0.028.730.0383.7
Hase Fleisch mager frisch gegart0.029.93.6152.9
Hauskaninchen Fleisch gegart0.026.98.9188.3
Hecht frisch gegart Zuschnitt0.021.40.793.5
Heilbutt frisch gegart Zuschnitt0.023.22.0112.4
Hering Konserve in Öl0.014.331.3335.4
Heringsf. Makrelen Thunf. gegart0.020.95.9137.3
Hirsch Fleisch mittelfett frisch gegart0.028.14.0149.5
Jarlsberg Vollfettstufe0.026.726.9349.8
Kabeljau tiefgefroren gegart0.020.30.889.7
Kalb (Vorderhaxe) mittelfett gegart0.028.06.8174.6
Kalb Bries gegart0.019.03.1104.8
Kalb Fleisch (Kotelett) mittelfett gegart0.027.24.8152.6
Kalb Fleisch gegart0.027.24.8152.6
Kalb Fleisch mager frisch gegart0.027.92.7137.1
Kalb Fleisch mittelfett frisch gegart0.027.24.8152.6
Karpfen frisch gegart Zuschnitt0.021.04.2122.5
Kassler0.021.76.0141.4
Kebab, Gyros0.020.811.2201.4
Klosterkäse Rahmstufe0.021.128.8342.6
Kochsalzersatz mineralstoffreich0.00.00.00.0
Kokosfett gehärtet0.00.899.9879.7
Lachsfische gegart0.021.01.598.3
Lachs frisch0.018.46.3130.9
Lachs geräuchert0.019.56.7138.5
Lammkotelett0.024.918.3263.2
Lebertran0.00.099.8883.5
Leinsamen frisch0.024.430.9372.7
Limburger0.023.219.7270.3
Makrele frisch gegart Zuschnitt0.021.513.9210.3
Makrele Konserve in Öl0.014.928.8316.5
Matjeshering gesalzen0.018.023.6282.3
Mozarella0.019.019.8255.0
Palmkernfett0.00.099.3878.9
Parmesan0.032.334.8440.7
Pflanzliche Öle0.00.099.8883.5
Pute Brust frisch0.024.11.0106.7
Pute Fleisch mit Haut0.020.615.0216.5
Pute Schenkel frisch gegart0.025.39.7189.0
Raquelette Rahmstufe0.022.728.0343.3
Reh Fleisch mittelfett frisch gegart0.030.34.2160.3
Renke frisch gegart Zuschnitt0.021.02.8110.0
Rindertalg0.00.897.0862.0
Rind Filet (Lende) mager gegart0.029.63.6152.2
Rind Fleisch fett frisch gegart0.026.711.3208.6
Rind Fleisch mager frisch gegart0.028.93.8151.2
Rind Fleisch mittelfett frisch gegart0.027.67.7180.6
Rind Magen/Kutteln gegart0.016.13.697.8
Romadur Halbfettstufe0.024.09.0178.9
Roquefort0.021.031.0361.7
Rotbarsch gegart Zuschnitt0.021.54.3125.4
Rumpsteak0.028.912.1225.1
Saccharin-Cyclamat-Mischung Tabl.0.00.00.0253.1
Sardelle gesalzen0.018.52.295.0
Sardine gegart0.022.35.4138.3
Sardine geräuchert0.020.54.8126.1
Sardine Konserve in Öl0.015.223.1266.5
Sauermilchkäse Magerstufe0.030.00.7131.3
Schaf Bratenfleisch mittelfett gegart0.023.319.9270.3
Schaf Fleisch fett gegart0.022.324.5307.4
Schaf Fleisch mager gegart0.027.07.9180.1
Schafskäse0.017.018.8236.8
Scheiblette0.023.424.9318.7
Schellfisch frisch gegart Zuschnitt0.020.80.791.1
Schleie frisch gegart Zuschnitt0.020.60.689.5
Schnittkäse0.024.828.3354.5
Schnittkäse Dreiviertelfettstufe0.027.416.0256.0
Schnittkäse Fettstufe0.026.223.0313.4
Schnittkäse halbfest0.020.823.0291.4
Schnittkäse halbfest Doppelrahmstufe0.019.139.1425.6
Schnittkäse halbfest Dreiviertelf.0.026.515.0242.3
Schnittkäse halbfest Fettstufe0.021.720.0268.4
Schnittkäse halbfest Rahmstufe0.020.027.0323.4
Schnittkäse halbfest Vollfettstufe0.020.823.0291.4
Schnittkäse Rahmstufe0.021.930.0356.9
Schnittkäse Vollfettstufe0.025.327.0344.7
Scholle frisch gegart Zuschnitt0.020.82.3104.5
Schwarzer Heilbutt geräuchert0.014.014.6186.1
Schwein Eisbein vorn mittelfett gegart0.028.910.3208.9
Schweineschmalz/ -fett0.00.199,7883.0
Schweineschnitzel natur0.028.69.8203.3
Schwein Fleisch fett0.019.115.5215.3
Schwein Fleisch gegart0.028.79.6201.2
Schwein Fleisch mager0.021.25.6135.9
Schwein Fleisch mittelfett0.019.910.8177.0
Schwein Hackfleisch gegart0.025.318.2264.1
Schwein Kotelett mittelfett gegart0.028.710.6210.8
Schwein Lunge gegart0.019.22.7101.7
Schwein Magen gegart0.018.38.8152.4
Schwein Schinken gekocht ungeräuchert0.024.511.0215.6
Schwein Schinken roh geräuchert0.034.016.0290.0
Schwein Schnitzel0.022.01.9107.2
Schwein Speck durchwachsen0.04.776.7698.1
Seeteufel frisch0.014.91.574.2
Seezunge frisch gegart Zuschnitt0.020.41.697.4
Sesamöl0.00.299.5881.6
Sojaöl0.00.098.6872.7
Sonnenblumenöl0.00.099.8883.5
Speisesalz0.00.00.00.0
Sprotte frisch0.016.716.6214.8
Sprotte geräuchert0.017.617.5225.8
Steinbutt frisch gegart Zuschnitt0.019.42.197.4
Stilton Doppelrahmstufe0.026.040.0462.2
Stockfisch tiefgefroren0.075.72.9333.5
Suppenhuhn Fleisch mit Haut0.019.020.3256.9
Suppenhuhn Schenkel frisch gegart0.025.022.8303.8
Tatar frisch0.021.43.0113.6
Taube Fleisch mit Haut frisch gegart0.021.617.8245.5
Thunfisch gebraten Zuschnitt0.024.617.3252.6
Thunfisch Konserve in Öl0.017.331.3347.6
Tilsiter0.026.317.7354.5
Trappistenkäse Vollfettstufe0.024.226.8338.8
Traubenkernöl0.00.099.5880.9
Wachtel Fleisch mit Haut frisch0.022.49.5175.1
Walnußöl0.00.099.5880.9
Weichkäse0.020.121.8275.6
Weichkäse 70% F. i. Tr.0.013.240.0408.4
Weichkäse Doppelrahmstufe0.016.833.2362.9
Weichkäse Dreiviertelfettstufe0.023.013.0209.3
Weichkäse Fettstufe0.022.020.0267.2
Weichkäse Halbfettstufe0.024.29.0178.7
Weichkäse Rahmstufe0.021.125.5312.2
Weichkäse Vollfettstufe0.020.121.8275.6
Weizenkeimöl0.00.099.5880.9
Wels frisch gegart Zuschnitt0.018.19.9161.5
Zander frisch gegart Zuschnitt0.022.30.696.2
Ziege Fleisch mittelfett frisch gegart0.027.19.2191.6
Zungenwurst / Filetwurst0.013.634.8363.2

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?

Gesunde Kohlenhydratquellen

Oft wird die Frage gestellt, ob Kohlenhydrate gut oder schlecht für den Körper sind. Doch diese Fragestellung ist nicht ganz treffend. Entscheidend sind die richtigen Quellen für Kohlenhydrate. Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte sollten täglich auf dem Speiseplan stehen.

Allerdings schaffen es viele Menschen im hektischen Alltag nicht, diese Nahrungsmittel regelmäßig einzubinden. Dennoch lässt sich der tägliche Nährstoffbedarf leicht mit einem Green Shake decken. Aber was ist ein Green Shake? Früher haben wir tatsächlich Gemüse gekauft, geschnippelt und gemixt, um unseren Shake zuzubereiten. Doch bald verloren wir die Lust daran, obwohl es uns eigentlich guttat. Es muss eben in den Alltag integrierbar sein.

Vor einigen Jahren stießen wir auf ein Greens-Pulver, mit dem man in wenigen Sekunden einen Shake zaubern kann und dabei 75 wertvolle Inhaltsstoffe aufnimmt:
*Werbung

Tatsächlich kann man diesen Shake derzeit 90 Tage lang testen und bekommt bei Bedarf sein Geld zurück. Ein solches Angebot zeigt, wie überzeugend dieses Pulver ist. Wir sind nun schon seit über 10 Jahren begeistert und trinken ihn fast täglich! Einen Erfahrungsbericht findest du unter AG1 Erfahrungen.

Im Juni 2024 erhalten Neukunden zusätzlich Geschenke im Wert von über 50 Euro! Eine Flasche Vitamin D, einen Shaker, eine Aufbewahrungsdose mit Dosierlöffel und 5 zusätzliche Travel-Packs.

Wenn du AG1 noch nie bestellt hast, ist dieser Monat die perfekte Gelegenheit, es auszuprobieren.

Die Geschenk-Aktion für Juni findest du hier >>
*Werbung