≡ Menü

Nährwerttabelle Hülsenfrüchte (Bohnen, Nüsse etc)

zu meinen kostenlosen Angeboten >>> hier entlang

Nährwerttabelle Hülsenfrüchte Nüsse | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Hülsenfrüchte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bambussprossen Konserve gegart0.61.60.212.0
Bohnen weiß reif Konserve gegart9.95.30.465.6
Bohne weiß frisch gegart16.99.10.7112.0
Cashewnuß geröstet25.316.148.2595.2
Edelkastanien frisch gegart36.02.51.9173.2
Edelkastanien geröstet33.42.310.9241.9
Erbse reif frisch gegart22.012.00.8145.5
Erdnuss geröstet9.425.649.4579.9
Getreidesprossen (gekeimt)13.03.20.469.6
Haselnuß frisch10.512.061.6636.8
Hülsenfruchtgerichte Konserve15.09.914.5229.7
Hülsenfrüchte reif41.822.91.4278.0
Kidney-Bohnen Konserve9.15.50.362.7
Kokosnuß Raspeln6.46.263.3611.2
Kokosmilch4.90.30.424.4
Kürbiskern frisch14.224.445.6560.8
Leinsamen frisch0.024.430.9372.7
Linsen reif Konserve gegart12.35.90.377.0
Luzernensprossen (Alfalfa)2.24.00.732.1
Mandel frisch3.718.754.1570.1
Mohn frisch4.220.242.2472.7
Mungobohnensprossen1.83.20.323.7
Nüsse frisch8.325.348.1562.2
Oliven grün gesäuert1.81.413.9143.5
Oliven schwarz gesäuert4.92.235.8353.6
Paranuß frisch3.513.666.8661.0
Pinienkern frisch7.324.050.7576.1
Pistazie geröstet und gesalzen15.617.554.3615.6
Sesam frisch10.217.750.4559.6
Sonnenblumenkern frisch12.322.549.0575.4
Studentenfutter30.415.233.1484.0
Wachsbohnen gegart5.51.70.231.6
Wachsbohnen Konserve gegart4.31.60.226.1
Walnuß europäisch10.614.462.5655.0

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.