≡ Menü

Nährwerttabelle Hülsenfrüchte (Bohnen, Nüsse etc)

Nährwerttabelle Hülsenfrüchte Nüsse | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Hülsenfrüchte, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!
ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bambussprossen Konserve gegart0.61.60.212.0
Bohnen weiß reif Konserve gegart9.95.30.465.6
Bohne weiß frisch gegart16.99.10.7112.0
Cashewnuß geröstet25.316.148.2595.2
Edelkastanien frisch gegart36.02.51.9173.2
Edelkastanien geröstet33.42.310.9241.9
Erbse reif frisch gegart22.012.00.8145.5
Erdnuss geröstet9.425.649.4579.9
Getreidesprossen (gekeimt)13.03.20.469.6
Haselnuß frisch10.512.061.6636.8
Hülsenfruchtgerichte Konserve15.09.914.5229.7
Hülsenfrüchte reif41.822.91.4278.0
Kidney-Bohnen Konserve9.15.50.362.7
Kokosnuß Raspeln6.46.263.3611.2
Kokosmilch4.90.30.424.4
Kürbiskern frisch14.224.445.6560.8
Leinsamen frisch0.024.430.9372.7
Linsen reif Konserve gegart12.35.90.377.0
Luzernensprossen (Alfalfa)2.24.00.732.1
Mandel frisch3.718.754.1570.1
Mohn frisch4.220.242.2472.7
Mungobohnensprossen1.83.20.323.7
Nüsse frisch8.325.348.1562.2
Oliven grün gesäuert1.81.413.9143.5
Oliven schwarz gesäuert4.92.235.8353.6
Paranuß frisch3.513.666.8661.0
Pinienkern frisch7.324.050.7576.1
Pistazie geröstet und gesalzen15.617.554.3615.6
Sesam frisch10.217.750.4559.6
Sonnenblumenkern frisch12.322.549.0575.4
Studentenfutter30.415.233.1484.0
Wachsbohnen gegart5.51.70.231.6
Wachsbohnen Konserve gegart4.31.60.226.1
Walnuß europäisch10.614.462.5655.0

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>