≡ Menü

Nährwerttabelle Getreideerzeugnisse

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle Getreide Produkte | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene Getreideerzeugnisse, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Wenn Du abnehmen willst, solltest Du an den meisten Tage der Woche erst einmal auf diese Lebensmittel verzichten.

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

GetreideerzeugnisKohlenhydrateEiweissFettKalorien
Cornflakes79.17.20.6356.0
Buchweizen71.09.11.7340.9
Früchte-Müsli60.49.96.0340.4
Gerste Perlgraupen71.09.61.4340.0
Getreide61.011.72.0313.4
Getreideflocken63.312.57.0370.3
Grünkern Vollkorn63.310.82.7324.9
Hafer Flocken63.312.57.5370.3
Hafer ganzes Korn59.811.77.1353.6
Hirse Flocken68.89.83.8354.3
Hirse ganzes Korn64.09.63.6331.1
Hirse Korn geschält68.89.83.9354.3
Mais Grieß73.88.81.1345.5
Mais Stärke85.80.40.1351.4
Mais Vollkorn64.78.53.8331.3
Mehl70.99.81.0337.1
Mehrkornflocken mit Honig geröst64.49.51.7315.8
Müsli60.110.47.2351.7
Müsli mit Trockenobst und Nüssen60.49.811.8390.4
Puffmais (Popcorn)67.212.75.0369.4
Puffreis83.57.52.3390.4
Puffreis mit Zucker/Honig geröst83.06.82.1384.0
Reis geschält77.76.80.6349.3
Reis geschält gegart20.52.00.293.1
Roggenmehl Typ 115067.28.31.0318.7
Reis parboiled78.86.50.5351.7
Reis parboiled gegart24.02.20.2107.9
Reis ungeschält74.17.22.2350.0
Reis ungeschält gegart23.32.60.8112.2
Reiscrispies84.96.10.9378.0
Roggen Vollkorn59.79.01.7294.5
Roggen Vollkornmehl59.79.01.7294.5
Weizen Feinmehl Typ 40579.99.81.0337.1
Weizen Feinmehl Typ 55070.89.81.1337.8
Weizen Grieß68.99.60.8326.1
Weizen Keim30.626.69.2314.1
Weizen Kleie17.514.94.7172.5
Weizen Vollkorn61.011.72.0313.4
Weizen Vollkornmehl59.511.42.4309.3
Weizenmehl Typ 105067.211.21.8334.4
Zuckermais frisch gegart15.73.31.289.5
Müsli mit Milch, Zucker und Obst28.53.24.9173.0
Zuckermais Konserve, abgetropft12.63.11.275.8

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.