≡ Menü

Nährwerttabelle Getränke (nicht-alkoholisch)

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle alkoholfreie Getränke| www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für alkoholfreie Getränke, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Milliliter.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

GetränkKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Bohnenkaffee0.30.20.02.2
Brausen10.00.00.041.6
Brausen kalorienarm0.40.00.02.6
Colagetränke (koffeinhaltig)10.93.30.060.8
Colagetränke kalorienarm0.10.00.03.6
Cola Mix8.91.70.045.0
Fruchtsaftgetränke11.20.20.047.4
Getränkepulver90.00.00.0383.5
Kaffee Ersatz mit Kondensmilch0.80.20.26.2
Kaffee Ersatz mit Kondensmilch u. Zucker2.70.20.213.9
Kaffee Ersatz mit Zucker2.40.00.010.0
Kaffee Ersatz *0.50.00.02.2
Kaffee Instantpulver (trocken) *63.715.90.5339.5
Kaffee mit Kondensmilch0.60.40.26.2
Kaffee mit Kondensmilch u. Zucker2.50.40.213.9
Kaffee mit Milch (Getränk)0.40.30.14.1
Kaffee mit Milch, Zucker (Getränk)2.30.30.111.7
Kaffee mit Zucker2.30.20.010.0
Kräutertee0.20.00.00.7
Kräutertee mit Zucker2.20.00.08.9
Limonaden kalorienarm0.40.00.02.6
Limonaden 10.00.00.041.6
Mineralwasser mit Kohlensäure0.00.00.00.0
Natürliches Mineralwasser still0.00.00.00.0
Tee0.00.10.00.5
Tee schwarz mit Milch0.20.20.12.4
Tee schwarz mit Milch u. Zucker2.00.20.110.0
Tee schwarz mit Zucker2.00.20.12.4
Trinkwasser0.00.00.00.0

*Anmerkung zu den Kohlenhydrate-Angaben für ‘Kaffee Instantpulver (trocken)‘:
Diese Angabe bezieht sich auf die Kohlenhydrate-Menge, die 100gr des puren Instantpulvers aufweisen. Da man beim Verzehr eines Instant-Kaffeegetränkes ja nur eine geringe Menge des Pulvers verwendet, trifft für einen Becher (hier 100ml) Instantkaffee die Angabe unter ‘Kaffee Ersatz ‘ zu, also 0,5 gr (wenn man diesen schwarz trinkt).

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.