≡ Menü

Nährwerttabelle Getränke (alkoholisch)

Nährwerttabelle alkoholische Getränke | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für alkoholische Getränke, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Milliliter.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!
GetränkKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Apfelwein7.30.00.066.0
Bier3.10.50.042.3
Bier alkoholarm10.90.50.055.3
Bier alkoholfrei5.30.40.025.6
Bier mit Limonade4.90.30.034.0
Bier Pils Hell3.10.50.042.3
Bier Starkbier4.60.70.059.8
Bowle Punsch16.70.20.1108.1
Branntwein aus Getreide0.10.00.0250.2
Cocktails9.10.20.9141.4
Eierlikör28.04.07.0285.2
Glühwein14.80.20.0104.8
Klarer/Schnaps 32%0.00.00.0185.2
Kräuter-/ Gewürz-/ Bitterlikör10.00.00.0248.8
Liköre29.00.00.0242.8
Likörwein süß und trocken12.00.20.0153.6
Malzbier10.90.50.055.3
Rotwein mittel Qualitätswein2.40.20.066.3
Rotwein schwer2.50.20.078.5
Rum > 38%0.00.00.0231.8
Schorle1.30.00.0231.8
Sekt3.50.20.078.9
Weinbrand2.00.00.0237.8
Weizenbier (Weißbier) obergärig3.00.30.042.8
Weizenbier Export3.00.30.042.8
Weißwein/Rotwein2.60.10.074.4
Weißwein Auslese5.90.20.098.1
Weißwein halbtrocken2.60.10.074.4
Weißwein trocken0.10.20.072.2

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>