≡ Menü

Nährwerttabelle Getränke (alkoholisch)

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle alkoholische Getränke | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für alkoholische Getränke, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Milliliter.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

GetränkKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Apfelwein7.30.00.066.0
Bier3.10.50.042.3
Bier alkoholarm10.90.50.055.3
Bier alkoholfrei5.30.40.025.6
Bier mit Limonade4.90.30.034.0
Bier Pils Hell3.10.50.042.3
Bier Starkbier4.60.70.059.8
Bowle Punsch16.70.20.1108.1
Branntwein aus Getreide0.10.00.0250.2
Cocktails9.10.20.9141.4
Eierlikör28.04.07.0285.2
Glühwein14.80.20.0104.8
Klarer/Schnaps 32%0.00.00.0185.2
Kräuter-/ Gewürz-/ Bitterlikör10.00.00.0248.8
Liköre29.00.00.0242.8
Likörwein süß und trocken12.00.20.0153.6
Malzbier10.90.50.055.3
Rotwein mittel Qualitätswein2.40.20.066.3
Rotwein schwer2.50.20.078.5
Rum > 38%0.00.00.0231.8
Schorle1.30.00.0231.8
Sekt3.50.20.078.9
Weinbrand2.00.00.0237.8
Weizenbier (Weißbier) obergärig3.00.30.042.8
Weizenbier Export3.00.30.042.8
Weißwein/Rotwein2.60.10.074.4
Weißwein Auslese5.90.20.098.1
Weißwein halbtrocken2.60.10.074.4
Weißwein trocken0.10.20.072.2

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.