≡ Menü

Nährwerttabelle Gemüse

Nährwerttabelle Gemüse | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Gemüse, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Algen frisch2.15.90.436.6
Artischockenboden Konserve1.41.30.190.0
Aubergine frisch gegart2.51.20.217.5
Blattspinat frisch0.62.50.317.5
Blattspinat gegart0.42.30.316.0
Bleichsellerie frisch2.21.20.216.7
Bleichsellerie gegart1.61.10.213.9
Blumenkohl frisch2.32.50.322.7
Blumenkohl frisch gegart1.62.20.318.4
Blumenkohlsuppe Trockenprodukt60.011.09.0367.5
Bohnen dick getrocknet47.628.12.0326.3
Bohnen grün gegart3.22.40.225.4
Bohnen grün Konserve gegart2.52.20.221.5
Bohnen grün tiefgefroren gegart3.32.60.327.0
Broccoli frisch gegart1.93.20.223.2
Brunnenkresse frisch 2.01.60.318.7
Chicoree frisch2.31.30.217.2
Chinakohl frisch1.21.20.313.6
Chinakohl frisch gegart1.91.10.312.0
Cornichons Sauerkonserve1.20.30.18.4
Eisbergsalat frisch1.61.00.213.2
Endivien frisch0.31.80.211.0
Erbsen grün frisch12.36.60.581.8
Erbsen grün frisch gegart12.66.70.583.7
Erbsen grün Konserve gegart9.86.20.570.3
Erbsen grün tiefgefroren gegart12.46.90.584.2
Feldsalat frisch0.71.80.414.4
Fenchel frisch2.82.40.324.6
Fenchel frisch gegart2.22.40.322.2
Gartenkürbis frisch2.20.50.213.4
Gemüsemischung frisch gegart4.82.70.333.7
Gemüsemischung Trunk1.81.00.112.4
Gemüsepaprika grün frisch2.91.20.320.3
Gemüsepaprika rot frisch6.41.30.536.8
Gemüsepaprika rot Konserve4.00.90.323.4
Gewürzgurken Sauerkonserve1.00.40.111.7
Grünkohl frisch gegart1.63.50.728.5
Grünkohl Konserve gegart2.04.00.833.0
Gurke frisch1.80.60.212.2
Gurke frisch gegart 1.80.60.212.4
Kichererbsen getrocknet47.817.86.4325.6
Knoblauch frisch28.46.10.1141.9
Knollensellerie frisch2.31.70.319.4
Knollensellerie frisch gegart1.61.50.315.3
Kohlrabi frisch3.72.00.124.6
Kohlrabi frisch gegart2.81.90.120.3
Kohlrübe (Steckrübe) gegart3.71.10.222.0
Kopfsalat frisch1.11.30.211.7
Kresse frisch1.84.21.438.0
Kräutermischung8.03.70.855.5
Kürbis frisch gegart4.61.40.227.0
Limabohne getrocknet gegart14.64.30.379.9
Löwenzahn frisch9.12.60.654.5
Mangold frisch2.92.10.325.4
Meerrettich Konserve9.32.70.353.6
Mohrrübe Karotte frisch4.81.00.225.8
Mohrrübe Karotte frisch gegart3.61.00.221.1
Mohrrübe Karotte Gemüsesaft4.00.90.221.8
Mohrrübe Karotte Konserve gegart3.80.90.221.3
Palmenherz Konserve gegart4.72.30.130.1
Paprikaschoten frisch gegart2.91.20.320.3
Pastinake frisch2.91.30.422.2
Pastinake frisch gegart2.01.10.317.2
Perlzwiebel Konserve, abgetropft13.21.40.262.0
Petersilienblatt frisch7.44.40.452.6
Pickles süß mildsauer0.20.10.01.4
Porree frisch gegart2.52.30.323.0
Portulak frisch4.31.50.327.0
Radicchio frisch1.51.20.213.6
Radieschen frisch2.11.00.114.6
Rettich frisch1.91.00.213.6
Romanosalat frisch1.71.60.216.0
Rosenkohl frisch gegart2.34.00.329.9
Rote Rübe frisch8.41.50.141.9
Rote Rübe frisch gegart6.11.40.132.3
Rote Rübe Konserve gegart6.61.40.134.2
Rotkohl frisch ganz2.81.20.117.7
Rotkohl frisch gegart2.61.40.218.2
Rotkohl Konserve gegart2.81.40.218.9
Sauerampfer frisch 2.02.30.422.2
Sauerkraut frisch gegart1.61.50.316.5
Sauerkraut Konserve 0.61.40.315.6
Schalotte frisch3.31.50.222.0
Schnittlauch frisch1.63.60.627.3
Schwarzwurzel frisch1.61.40.416.7
Schwarzwurzel frisch gegart1.21.30.414.8
Schwarzwurzel Konserve gegart1.31.30.414.6
Sellerie frisch2.21.20.216.7
Sojabohnen getrocknet29.235.117.4416.7
Spargel frisch gegart1.41.70.114.6
Spargel Konserve gegart1.61.70.115.1
Spinat tiefgefroren gegart0.42.40.316.7
Suppengrün frisch3.61.50.323.9
Tomaten frisch gegart2.91.10.219.6
Tomaten Gemüsesaft2.10.80.214.6
Tomaten Konserve gegart2.00.90.214.6
Tomaten Konzentrat25.39.82.0175.4
Tomate rot frisch2.60.90.217.5
Wachsbohnen gegart5.51.70.231.6
Wachsbohnen Konserve gegart4.31.60.226.1
Weinsauerkraut frisch0.81.50.316.7
Weißkohl frisch4.21.40.224.9
Weißkohl frisch gegart3.01.30.219.9
Wirsingkohl frisch gegart1.72.80.422.0
Wurzel, Knollengemüsesuppen tro.50.015.09.0344.0
Zucchini frisch2.01.60.419.1
Zucchini frisch gegart2.01.60.419.1
Zuckermais frisch gegart15.73.31.289.5
Zuckermais Konserve, abgetropft12.63.11.275.8
Zwiebeln frisch4.91.30.328.0
Zwiebeln frisch gegart3.91.30.323.9

Gemüse hilft Dir, wichtige Vitamine und weitere Nährstoffe zu erhalten, ohne auf Dickmacher zurückzugreifen. Isst Du regelmäßige eine Auswahl verschiedener Gemüsesorten, solltest Du Deine Vitaminversorgung weitestgehend gesichert haben.

Als eine Art ‚Backup‘ für Tage, an denen Du nicht ausreichend Gemüse zu Dir nehmen kannst, empfehle ich Dir, auf den Greensshake von Athletic Greens zurückzugreifen – sozusagen als Deine Vitamin Versicherung.

Werbung

Nährstoffe pur! AG1 Sonderangebot

Breaking News: Spezial-Aktion in dieser Woche! Jetzt zum ersten Mal bestellen und wertvolle Geschenke sichern

Um die Erstbestellung für Dich noch attraktiver für Dich zu machen, habe ich für diese Woche eine super Gratis-Aktion für neue Kunden verhandelt. Hier im Detail:

Athletic Greens gibt zu jeder AG1-Erstbestellung gratis zwei coole Extras dazu!

AG1 zum 1. Mal bestellen und dazu erhältst Du:

  1. den AG1-Shaker
  2. einen schicken Alubehälter mit Messlöffel
  3. eine Flasche Vitamin D3 (reicht für etwa 1 Jahr!)
  4. 5 Gratis Travel-Packs

75 vollwertige und hochwertige Lebensmittel in 1 Shake… nur frisch ist besser.

Außerdem gibt Dir Athletic Greens eine 90 (!) Tage Geld-zurück-Garantie, selbst bei einem angebrochenen Produkt!

Warte aber nicht zu lange, denn diese Aktion gilt nur für eine begrenzte Zeit. AG1 von Athletic Greens im Test

 

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?

Gesunde Kohlenhydratquellen

Es wird häufig gefragt, ob Kohlenhydrate gut oder schlecht für den Körper sind. Die Frage ist jedoch falsch gestellt. Es kommt auf die richtigen Kohlenhydratquellen an. Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte sollten möglichst täglich gegessen werden.

Leider gelingt vielen das im hektischen Alltag nicht. Den täglichen Nährstoffbedarf kann man jedoch sehr leicht mit einem Green Shake unterstützen. Green Shake? Das bedeutet viel Gemüse kaufen, schnippeln und shaken. Das haben wir früher tatsächlich genau so gemacht, jedoch schnell die Lust daran verloren, obwohl es uns eigentlich gutgetan hat. Aber es muss eben routiniert in den Alltag passen.

Wir sind vor einigen Jahren auf folgendes Greens-Pulver aufmerksam geworden, mit dem man einen Shake in wenigen Sekunden zubereitet und damit 75 wertvolle Inhaltsstoffe aufnimmt:

*Werbung


Tatsächlich kann man diesen Shake aktuell 90 Tage lang testen und bekommt bei Bedarf sein Geld zurückverlangen. So ein Versprechen zeigt, wie gut er ist. Wir sind nun schon seit über 10 Jahren begeistert und trinken ihn fast jeden Tag! Einen Erfahrungsbericht findet man unter AG1 Erfahrungen

Im Mai 2024 bekommen Neukunden aktuell noch Geschenke im Wert von über 50 Euro dazu! Eine Flasche Vitamin D, einen Shaker, eine Aufbewahrungsdose mit Dosierlöffel und 5 zusätzliche Travel-Packs. Wer AG1 noch nie bestellt hat, sollte es daher in diesem Monat unbedingt mal testen.
Die Geschenk-Aktion läuft im Mai auf dieser Seite >> *Werbung