≡ Menü

Nährwerttabelle Früchte und Obst

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle Früchte und Obst | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Früchte und Obst, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Ananas frisch13.10.50.258.9
Ananas Konserve20.30.40.187.3
Apfel frisch11.40.30.451.9
Apfel frisch ganz10.50.30.447.8
Apfel frisch gegart11.10.30.450.7
Apfel Fruchtnektar15.30.20.264.6
Apfel Fruchtsaft10.60.30.349.5
Apfel geschält frisch12.40.30.455.7
Apfel geschält Konserve19.90.20.385.6
Apfel getrocknet61.31.82.1278.7
Aprikose frisch8.50.90.142.3
Apfelmus16.70.20.371.8
Aprikose frisch gegart8.30.90.141.4
Aprikose Fruchtnektar13.60.30.058.4
Aprikose getrocknet50.55.30.6249.8
Aprikose Konserve17.60.70.178.5
Aprikose Marmelade66.20.30.0272.0
Avocado frisch0.41.923.5217.5
Banane frisch21.41.10.295.2
Banane getrocknet65.33.50.6290.9
Birne frisch12.40.50.352.4
Birne frisch ganz11.50.50.348.8
Birne frisch gegart12.10.50.351.2
Birne Fruchtnektar16.40.20.167.7
Birne Konserve19.90.40.283.7
Brombeere frisch2.71.21.029.9
Brombeere Marmelade64.00.40.4267.5
Clementine frisch9.00.70.345.9
Dattel getrocknet66.12.00.5285.6
Erdbeere frisch5.50.80.432.1
Erdbeere Marmelade65.10.30.1268.2
Feige frisch12.91.30.563.2
Feige getrocknet58.25.92.3284.7
Granatapfel frisch16.70.70.678.0
Grapefruit frisch8.90.60.250.0
Grapefruit Fruchtnektar14.20.30.164.4
Grapefruit Fruchtsaft8.50.50.147.6
Hagebutte Konzentrat/Mark42.48.91.3246.9
Heidelbeere frisch7.40.60.642.1
Heidelbeere Marmelade65.80.20.2271.8
Himbeere frisch4.81.30.334.0
Himbeere Marmelade64.80.50.1268.9
Holunderbeere frisch7.42.50.547.6
Holunderbeere Fruchtsaft8.32.30.450.0
Johannisbeere rot frisch7.31.10.243.3
Johannisbeere rot Fruchtnektar15.50.20.067.5
Johannisbeere schwarz frisch10.31.30.257.2
Johannisbeere rot Marmelade65.70.40.1272.2
Johannisbeere schwarz Fruchtnektar16.10.30.070.3
Johannisbeere schwarz Marmelade66.80.50.1277.5
Kaki frisch16.00.60.371.1
Kiwi frisch10.81.00.661.0
Kiwi Marmelade67.00.40.2278.9
Litchi Konserve22.70.80.398.3
Mandarine frisch10.10.70.350.2
Mandarine Konserve18.50.60.283.3
Mango frisch12.80.60.460.3
Mango Konserve abgetropft20.10.50.488.8
Mirabelle frisch14.00.70.264.4
Mirabelle Konserve20.80.60.291.1
Mirabelle Marmelade68.20.30.1280.1
Nektarine frisch12.40.90.156.9
Obstmischung frisch19.60.70.286.1
Obstmischung Fruchtnektar16.30.50.172.0
Obstmischung Fruchtsaft12.70.90.362.9
Obstmischung getrocknet65.82.50.8289.5
Obstmischung Konserve25.60.30.1106.9
Obstmischung Marmelade66.70.30.1274.2
Orange frisch9.21.00.247.1
Orange Fruchtnektar14.40.50.163.2
Orange Fruchtsaft8.80.90.245.0
Orange Marmelade66.40.40.1273.7
Papaya frisch2.40.50.112.9
Passionsfrucht (Maracuja)13.42.40.480.1
Passionsfrucht Fruchtsaft13.72.20.379.9
Pfirsich frisch8.90.80.140.7
Pfirsich Fruchtnektar14.30.30.059.8
Pfirsich Konserve17.80.70.176.6
Pflaumen frisch10.20.60.247.1
Pflaumen getrocknet56.53.31.1261.2
Pflaumen Konserve, abgetropft18.60.50.281.3
Pflaumenmus48.00.90.2195.7
Pflaumen Saft10.70.50.248.8
Preiselbeere Marmelade65.60.10.2270.6
Quitte Marmelade65.70.10.2270.6
Reineclaude frisch13.50.80.163.2
Rhabarber frisch1.40.60.113.2
Rosinen66.22.50.6298.3
Sanddornbeere Konzentrat21.86.629.8401.7
Satsuma frisch9.40.80.046.2
Sauerkirsche frisch11.00.90.457.7
Sauerkirsche Fruchtnektar14.00.30.161.0
Sauerkirsche Fruchtsaft11.40.80.358.1
Sauerkirsche Konserve19.00.70.388.5
Sauerkirsche Marmelade67.10.30.1277.5
Stachelbeere frisch8.50.80.244.0
Stachelbeere Marmelade66.20.30.1272.5
Sultaninen66.22.50.6298.3
Süßkirsche frisch13.30.90.363.4
Süßkirsche Konserve20.40.80.390.9
Süßkirsche Marmelade67.90.30.1279.7
Wassermelone frisch8.30.60.238.3
Weintrauben frisch15.60.70.371.1
Weintrauben getrocknet66.83.01.3304.1
Weintrauben Marmelade68.80.30.1282.5
Weintrauben Saft15.50.60.271.5
Zitrone Fruchtsaft19.80.60.4100.2
Zitrone Marmelade66.00.30.2277.0
Zuckermelone frisch8.30.60.238.3
Zwetschge frisch8.80.60.143.3

Obst hilft Dir natürlich, wichtige Vitamine und weitere Nährstoffe zu erhalten. Das Problem: Obst ist wegen des enthaltenen Fruchtzuckers ein potentieller Dickmacher! Hier ist also Vorsicht geboten.

Als eine Art ‚Backup‘ für Tage, an denen Du nicht ausreichend Vitamine in natürlicher Form zu Dir nehmen kannst (am besten durch Gemüse) empfehle ich Dir, auf den Greensshake von Athletic Greens zurückzugreifen – sozusagen als Deine Vitamin Versicherung.

Nährstoffe pur! Athletic Greens Sonderangebot


Athletic Greens bietet aktuell (2019) ein super Gratis-Angebot für Erstbestellungen:

Athletic Greens zum 1. Mal bestellen und dazu Folgendes gratis erhalten:
Travelpack für unterwegs, im Wert von 77,- Euro

Wie immer gibt Dir Athletic Greens eine 60 (sechzig!) Tage Geld-zurück-Garantie, selbst bei einem angebrochenen Produkt!

75 hochwertige und vollwertige Nahrungsmittel in nur 1 Shake. Nur frisch ist besser.

Warte aber nicht zu lange, denn diese Aktion ist nur begrenzt gültig.


Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.