≡ Menü

Nährwerttabelle Fisch und Fischerzeugnisse

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwertttabelle Fisch | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für Fisch und Fischerzeugnisse, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Wenn Du abnehmen willst, sind diese Lebensmittel zu empfehlen, da sie einen hohen Sättigungsgrad haben.

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Aal frisch Zuschnitt gegart0.018.021.9266.7
Aal geräuchert0.015.725.6290.7
Auster frisch gegart4.19.41.365.8
Barsch frisch gegart Zuschnitt0.021.40.793.1
Bismarckhering Konserve, abgetr.3.215.511.6180.1
Brathering Konserve, abgetropft9.914.510.5192.8
Bückling0.019.115.8217.5
Dornhai (Seeaal) / Schillerlocke0.018.58.9154.1
Dorschartige Fische gegart0.022.10.695.5
Fische gegart0.021.31.196.2
Fischstäbchen paniert tiefgerfroren21.014.01.1152.4
Flunder frisch gegart Zuschnitt0.019.13.8111.7
Flußkrebs (Edelkrebs) gegart1.319.01.192.1
Forelle frisch gegart Zuschnitt0.023.82.9122.7
Forelle geräuchert0.021.83.6120.1
Garnele frisch0.920.31.7101.7
Hecht frisch gegart Zuschnitt0.021.40.793.5
Heilbutt frisch gegart Zuschnitt0.023.22.0112.4
Hering Konserve in Öl0.014.331.3335.4
Heringsf. Makrelen Thunf. gegart0.020.95.9137.3
Heringsfilet in Sahne-Merrettich-Soße1.810.714.1176.3
Heringsfilet in Tomatensoße1.814.913.1184.4
Hummer frisch gegart0.519.10.988.3
Jakobsmuschel5.911.10.977.0
Kabeljau tiefgefroren gegart0.020.30.889.7
Karpfen frisch gegart Zuschnitt0.021.04.2122.5
Kaviar echt4.026.115.5259.6
Kaviarersatz1.717.82.5101.9
Krabbe klein (Shrimps) gegart0.818.91.593.3
Krebstiere (Krustentiere) gegart0.818.91.593.3
Lachsfische gegart0.021.01.598.3
Lachs frisch0.018.46.3130.9
Lachs geräuchert0.019.56.7138.5
Languste Konserve, abgetropft1.320.31.5101.0
Makrele frisch gegart Zuschnitt0.021.513.9210.3
Makrele Konserve in Öl0.014.928.9316.5
Matjeshering gesalzen0.018.023.6282.3
Miesmuschel frisch gegart3.810.31.469.9
Miesmuschel Konserve in Öl2.97.720.6225.6
Renke frisch gegart Zuschnitt0.021.02.8110.0
Rotbarsch gegart Zuschnitt0.021.54.3125.4
Sardelle gesalzen0.018.52.295.0
Sardine gegart0.022.35.4138.3
Sardine geräuchert0.020.54.9126.1
Sardine Konserve in Öl0.015.223.1266.5
Schellfisch frisch gegart Zuschnitt0.020.80.791.1
Schleie frisch gegart Zuschnitt0.020.60.689.5
Scholle frisch gegart Zuschnitt0.020.82.3104.5
Schwarzer Heilbutt geräuchert0.014.014.6186.1
Seeteufel frisch0.014.91.574.2
Seezunge frisch gegart Zuschnitt0.020.41.697.4
Sprotte frisch0.016.716.6214.8
Sprotte geräuchert0.017.617.5225.8
Steinbutt frisch gegart Zuschnitt0.019.42.197.4
Stockfisch gefroren0.075.72.9333.5
Thunfisch gebraten Zuschnitt0.024.617.3252.6
Thunfisch Konserve in Öl0.017.331.3347.6
Tintenfisch tiefgefroren gegart2.418.41.295.0
Wels frisch gegart Zuschnitt0.018.19.9161.5
Zander frisch gegart Zuschnitt0.022.30.696.2

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.