≡ Menü

Nährwerttabelle Eier und Teigwaren

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber

Erfahre hier mehr dazu >>>
 

Nährwerttabelle Eier | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene Eier und Teigwaren, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Für begrenzte Zeit kostenlos: mein „MehrNährung“-Ratgeber


Erfahre hier mehr dazu >>>

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Eier gekocht mit Senfsoße2.37.98.7118.7
Eierpfannkuchen21.57.710.4188.0
Eierteigwaren68.312.32.8352.6
Eierteigwaren gegart24.44.41.0126.1
Hühnerei Eigelb0.316.131.9349.0
Hühnerei Eiweiß0.711.10.249.8
Hühnerei frisch0.712.911.2154.5
Hühnerei frisch gegart0.712.911.2154.5
Nudelteig Nudelerzeugnis61.014.15.8357.4
Omelett0.813.020.8240.9
Rühreigerichte1.411.916.1196.4
Spiegelei0.813.518.4220.6
Teigwaren (allgemein)68.312.32.8352.6
Teigwaren eifrei gegart30.45.40.5149.8
Teigwaren ohne Eier70.412.51.2348.1
Vollkornteigwaren gegart26.15.81.1139.0
Vollkornteigwaren ohne Ei60.613.42.5323.2

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.