≡ Menü

Nährwerttabelle diätetische Lebensmittel

zu meinen kostenlosen Angeboten >>> hier entlang

Nährwerttabelle Diabetiker Lebensmittel | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene diätetische Lebensmittel, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Brot eiweißarm glutenfrei50.71.11.2221.3
Diabetiker Backwaren46.620.29.1352.2
Diabetiker Brotaufstriche78.00.20.0272.2
Diabetiker Gebäck44.410.321.7414.4
Diabetiker Schokolade67.411.110.1409.6
Diabetiker Süßigkeiten90.07.70.0246.4
Diabetiker Zucker99.00.00.0236.8
Energieriegel mit Haselnußcreme42.110.527.6462.2
Fruchtdickmilch mit Süßstoff4.63.23.262.4
Fruchtjoghurt mit Süßstoff4.63.13.564.4
Fruchtquark mit Süßstoff4.612.30.273.2
Hirsebrot glutenfrei53.14.42.2253.3
Kastanienbrot glutenfrei40.61.30.8177.5
Kochsalzersatz mineralstoffreich0.00.00.00.0
Konfitüre mit Fruktose und Süßstoff18.20.30.269.9
Maiskeks glutenfrei67.15.516.3440.0
Mehlmischung für Brot glutenfrei82.72.00.6349.5
Multi-Vitamin-Nektar mit Süßstoff6.30.50.131.6
Orangensaft mit Süßstoff4.40.50.122.5
Plätzchen eiweißarm glutenfrei56.90.30.3235.6
Saccharin-Cyclamat-Mischung Tabl.0.00.00.0253.1
Vollkornzwieback für Diabetiker46.620.29.1352.2
Waffel-Maisbrot glutenfrei70.54.43.5335.6
Waffeln eiweißarm glutenfrei83.30.43.4370.6
Wurst- und Fleischwaren fettarm0.216.518.3229.7
Zwieback glutenfrei64.67.516.1435.9

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.