fbpx
≡ Menü

Nährwerttabelle diätetische Lebensmittel

Nährwerttabelle Diabetiker Lebensmittel | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene diätetische Lebensmittel, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Kohlenhydrate-Tipp für Frauen zwischen 40 - 65:

Während der Wechseljahre müssen Frauen noch mehr auf Kohlenhydrate in ihrem Essen aufpassen. Selbst mit strenger Diät ist Abnehmen sonst fast nicht mehr möglich und die Fettverbrennung ist nahezu eingestellt.

Die Lösung: Frauen während der Wechseljahre empfehlen wir gesundes Intervallfasten, denn nur damit kann die Fettverbrennung langfristig wieder angekurbelt werden!

Es gibt ein spezielles Programm zum Intervallfasten in den Wechseljahren! Dabei wird das Intervallfasten mit Ernährungsplänen kombiniert, damit der weibliche Körper trotz der "Menopausen-Hormon-Umstellung" wieder in den Fettverbrennungsmodus geht.

Hier kannst Du kostenlos testen, welche Intervallfasten-Form für Dich geeignet ist und bekommst weitere Infos zum Wechseljahre-Intervallfasten-Programm>>

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Brot eiweißarm glutenfrei50.71.11.2221.3
Diabetiker Backwaren46.620.29.1352.2
Diabetiker Brotaufstriche78.00.20.0272.2
Diabetiker Gebäck44.410.321.7414.4
Diabetiker Schokolade67.411.110.1409.6
Diabetiker Süßigkeiten90.07.70.0246.4
Diabetiker Zucker99.00.00.0236.8
Energieriegel mit Haselnußcreme42.110.527.6462.2
Fruchtdickmilch mit Süßstoff4.63.23.262.4
Fruchtjoghurt mit Süßstoff4.63.13.564.4
Fruchtquark mit Süßstoff4.612.30.273.2
Hirsebrot glutenfrei53.14.42.2253.3
Kastanienbrot glutenfrei40.61.30.8177.5
Kochsalzersatz mineralstoffreich0.00.00.00.0
Konfitüre mit Fruktose und Süßstoff18.20.30.269.9
Maiskeks glutenfrei67.15.516.3440.0
Mehlmischung für Brot glutenfrei82.72.00.6349.5
Multi-Vitamin-Nektar mit Süßstoff6.30.50.131.6
Orangensaft mit Süßstoff4.40.50.122.5
Plätzchen eiweißarm glutenfrei56.90.30.3235.6
Saccharin-Cyclamat-Mischung Tabl.0.00.00.0253.1
Vollkornzwieback für Diabetiker46.620.29.1352.2
Waffel-Maisbrot glutenfrei70.54.43.5335.6
Waffeln eiweißarm glutenfrei83.30.43.4370.6
Wurst- und Fleischwaren fettarm0.216.518.3229.7
Zwieback glutenfrei64.67.516.1435.9

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!