≡ Menü

Nährwerttabelle diätetische Lebensmittel

Nährwerttabelle Diabetiker Lebensmittel | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene diätetische Lebensmittel, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Brot eiweißarm glutenfrei50.71.11.2221.3
Diabetiker Backwaren46.620.29.1352.2
Diabetiker Brotaufstriche78.00.20.0272.2
Diabetiker Gebäck44.410.321.7414.4
Diabetiker Schokolade67.411.110.1409.6
Diabetiker Süßigkeiten90.07.70.0246.4
Diabetiker Zucker99.00.00.0236.8
Energieriegel mit Haselnußcreme42.110.527.6462.2
Fruchtdickmilch mit Süßstoff4.63.23.262.4
Fruchtjoghurt mit Süßstoff4.63.13.564.4
Fruchtquark mit Süßstoff4.612.30.273.2
Hirsebrot glutenfrei53.14.42.2253.3
Kastanienbrot glutenfrei40.61.30.8177.5
Kochsalzersatz mineralstoffreich0.00.00.00.0
Konfitüre mit Fruktose und Süßstoff18.20.30.269.9
Maiskeks glutenfrei67.15.516.3440.0
Mehlmischung für Brot glutenfrei82.72.00.6349.5
Multi-Vitamin-Nektar mit Süßstoff6.30.50.131.6
Orangensaft mit Süßstoff4.40.50.122.5
Plätzchen eiweißarm glutenfrei56.90.30.3235.6
Saccharin-Cyclamat-Mischung Tabl.0.00.00.0253.1
Vollkornzwieback für Diabetiker46.620.29.1352.2
Waffel-Maisbrot glutenfrei70.54.43.5335.6
Waffeln eiweißarm glutenfrei83.30.43.4370.6
Wurst- und Fleischwaren fettarm0.216.518.3229.7
Zwieback glutenfrei64.67.516.1435.9

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Falls Du es nicht schaffst, Deine 5 Portionen Gemüse pro Tag zu essen, sei nicht frustriert. Es geht vielen so! Falls Du Deinen täglichen Nährstoffbedarf mit einem hochwertigen Shake ergänzen möchtest, empfehle ich AG1!

Der absolute Nährstoff-Kick. In nur einem Glas.

Spezial-Aktion in dieser Woche! Jetzt zum ersten Mal bestellen und wertvolle Geschenke sichern Ich profitiere von den Vorteilen von AG1 schon seit mehreren Jahren. Hier ist ein Bericht mit unseren AG1 Erfahrungen aus dem Jahre 2015. In dieser Woche gibt es bei AG1 eine super Gratis-Aktion für Erstbesteller. Hier im Detail: Du erhältst zu Deiner AG1 Abo-Erstbestellung gratis coole Extras im Wert von 50 Euro dazu! AG1 zum 1. Mal bestellen*Werbung und dazu erhältst Du:
  1. den AG1-Shaker
  2. einen schicken Alubehälter mit Messlöffel
  3. eine Flasche Vitamin D3 (reicht für etwa 1 Jahr!)
  4. 5 Gratis Travel-Packs
Green Shake*Werbung Über 70 vollwertige und hochwertige Lebensmittel in 1 Getränk... nur frisch ist besser. Außerdem erhältst Du eine sagenhafte 90 (!) Tage Geld-zurück-Garantie, selbst bei einem angebrochenen Produkt! Warte aber nicht zu lange, denn diese Aktion gilt nur für eine begrenzte Zeit. AG1 von Athletic Greens im Test *Werbung

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?

Gesunde Kohlenhydratquellen

Oft wird die Frage gestellt, ob Kohlenhydrate gut oder schlecht für den Körper sind. Doch diese Fragestellung ist nicht ganz treffend. Entscheidend sind die richtigen Quellen für Kohlenhydrate. Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte sollten täglich auf dem Speiseplan stehen.

Allerdings schaffen es viele Menschen im hektischen Alltag nicht, diese Nahrungsmittel regelmäßig einzubinden. Dennoch lässt sich der tägliche Nährstoffbedarf leicht mit einem Green Shake decken. Aber was ist ein Green Shake? Früher haben wir tatsächlich Gemüse gekauft, geschnippelt und gemixt, um unseren Shake zuzubereiten. Doch bald verloren wir die Lust daran, obwohl es uns eigentlich guttat. Es muss eben in den Alltag integrierbar sein.

Vor einigen Jahren stießen wir auf ein Greens-Pulver, mit dem man in wenigen Sekunden einen Shake zaubern kann und dabei 75 wertvolle Inhaltsstoffe aufnimmt:
*Werbung

Tatsächlich kann man diesen Shake derzeit 90 Tage lang testen und bekommt bei Bedarf sein Geld zurück. Ein solches Angebot zeigt, wie überzeugend dieses Pulver ist. Wir sind nun schon seit über 10 Jahren begeistert und trinken ihn fast täglich! Einen Erfahrungsbericht findest du unter AG1 Erfahrungen.

Im Mai 2024 erhalten Neukunden zusätzlich Geschenke im Wert von über 50 Euro! Eine Flasche Vitamin D, einen Shaker, eine Aufbewahrungsdose mit Dosierlöffel und 5 zusätzliche Travel-Packs.

Wenn du AG1 noch nie bestellt hast, ist dieser Monat die perfekte Gelegenheit, es auszuprobieren.

Die Geschenk-Aktion für Mai findest du hier >>
*Werbung