≡ Menü

Nährwerttabelle Dauer- und Feinbackwaren

zu meinen kostenlosen Angeboten >>> hier entlang

Nährwerttabelle Backwaren | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene Dauer- und Feinbackwaren, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

ProduktKohlenhydrateEiweißFettKalorien
Apfelstrudel26.02.25.6165.3
Baiser83.95.60.1364.6
Baumkuchen51.94.122.4427.3
Berliner aus Hefeteig fettarm43.38.612.8324.6
Bienenstich Hefeteig fettreich33.15.716.2301.2
Biskuit-Obsttorte30.64.01.9157.7
Biskuitrolle58.44.02.6276.6
Blätterteig28.34.032.4418.2
Brandteig15.76.412.6201.7
Buntes Plundergebäck40.14.814.4310.8
Buttercremetorte aus Biskuit31.44.119.4316.5
Butterkeks61.810.021.2480.4
Cremetorte31.44.119.4316.5
Croissant ais Blätterteig45.27.533.2508.6
Dampfnudeln21.74.86.2163.2
Donau-Wellen aus Rührmasse30.74.219.1312.9
Dresdner Stollen Hefeteig fettreich47.46.221.8414.4
Eclairs aus Brandmasse18.56.621.7294.5
Erdnussflips45.29.734.7530.1
Fettgebackenes (Hefeteig fettarm)43.38.612.8324.6
Frankfurter Kranz aus Sandmasse32.14.924.0363.9
Gefüllter Kranz Hefeteig fettarm52.75.813.7360.8
Hefeteig44.57.910.7307.9
Hefezopf aus Hefeteig fettarm46.87.69.1303.3
Honigkuchen67.34.31.3305.0
Kleinteile aus besonderen Teigen61.810.021.2480.4
Knabbergebäck75.39.00.5347.4
Kokosmakronen44.65.426.5439.2
Kräcker75.010.33.3376.6
Kuchen54.56.014.9378.0
Kuchen (Hefeteig fettarm + Rosinen)46.87.69.1303.3
Kuchen (Hefeteig fettarm + Streusel)46.87.69.1303.3
Kuchen aus Rührmasse47.33.49.5214.1
Käsekuchen aus Mürbeteig27.98.814.1276.6
Käsesahnetorte31.45.96.2209.1
Laugengebäck68.59.42.6340.4
Lebkuchenteigbackwaren49.48.819.4413.2
Linzertorte43.77.523.6417.9
Löffelbiskuit aus Biskuitmasse71.812.28.3414.8
Marmorkuchen aus Rührmasse42.96.221.7391.9
Marzipanstollen Hefeteig fettreich47.46.018.7390.2
Mohnkranz aus Hefeteig fettreich43.87.713.9338.3
Mürbeteig53.15.127.5480.1
Napfkuchen (Gugelhupf)43.06.816.9353.8
Nußhörnchen aus Hefeteig fettarm40.37.222.7394.7
Nußkranz aus Hefeteig fettreich50.06.215.7368.2
Nußkuchen34.78.831.6456.5
Obstkuchen (allgemein)34.22.88.9229.4
Obstkuchen aus Hefeteig fettarm25.02.83.4144.3
Obstkuchen aus Mürbeteig fettreich34.22.88.9229.4
Obstkuchen aus Rührmasse28.43.49.5214.1
Obstkuchen Fertigmischung49.37.232.7519.1
Obstkuchen mit Steinobst28.53.516.8279.2
Obstpie (Boden & Deckel aus Mürbeteig)48.74.023.6424.6
Pfeffernüsse78.77.25.2396.2
Plätzchen aus Mürbeteig56.87.825.6490.0
Plätzchen Kekse59.66.225.6499.0
Printen60.28.121.3466.0
Quarkauflauf mit Fruchtsoße23.86.92.0144.0
Quarkspeisen roh3.37.27.8113.6
Quarkstrudel27.99.58.0224.2
Sachertorte45.75.814.5338.0
Salzgebäck65.39.00.5347.4
Salzstangen75.39.00.5347.4
Sandkuchen44.65.326.8440.7
Schnecken aus Hefeteig fettarm59.36.28.2340.7
Schwarzwälder Kirschtorte21.43.916.1247.4
Spekulatius aus Mürbeteig56.87.825.6490.0
Torten21.43.916.1247.4
Vollkornkeks51.811.524.2471.5
Waffeln41.66.240.7554.5
Windbeutel mit Sahne26.78.019.6315.6
Zwieback71.49.24.3365.8
Zwiebelkuchen18.35.213.8218.4

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.