≡ Menü

Nährwerttabelle Brot

Nährwerttabelle Brot Sorten | www.kohlenhydrate-tabellen.com

Hier findest Du eine Nährwerttabelle für verschiedene Brot-Sorten, also neben den Kohlenhydraten auch die Angaben für Eiweiß, Fett und Kalorien. Die Angaben beziehen sich auf 100 Gramm.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst.

Du kannst die Tabelle je nach belieben sortieren, indem Du den Pfeil im jeweiligen Feld in der Kopfzeile klickst. Du kannst auch nach einem bestimmten Produkt suchen, indem Du am rechten oberen Tabellenrand das Suchfeld verwendest (neben ‚Suchen:‘).

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!
BrotsorteKohlenhydrateEiweissFettKalorien
Baguette51.07.81.4251.9
Brötchen51.07.81.4251.9
Brötchen-Roggenbrötchen46.36.41.0223.4
Brötchen mit Ölsamen49.28.53.7267.5
Fladenbrote48.57.41.3239.5
Grahambrot42.77.81.4217.9
Graubrot-Mehrkornbrot46.06.11.0221.1
Graubrot-Toastbrot mit Schrot46.17.23.5247.6
Graubrot-Weizenmischbrot44.97.10.9219.1
Knäckebrot72.611.12.0358.4
Paniermehl73.510.12.1358.6
Pumpernickel37.46.51.0187.6
Vollkornbrot37.46.51.0187.6
Vollkornbrot mit Ölsamen36.47.13.0203.6
Vollkornbrötchen43.58.11.6223.7
Vollkornbrötchen mit Ölsamen42.18.83.7239.5
Weißbrot-Toastbrot48.47.93.4259.6
Weißbrot-Weizenbrot48.57.41.3239.5

Mit freundlicher Unterstützung des Instituts für Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft der Universität Hohenheim. Angaben ohne Gewähr, Tippfehler vorbehalten.

Köstlich Abnehmen mit leckeren Rezepten – Ohne Kalorien zählen!

Über 100 herrliche Rezepte für eine schnelle Fettverbrennung mit bleibendem Ergebnis. Wir sind begeistert von den Rezepten in diesem Buch!